В д.Белоозерка Шарыповского района открылся фельдшерско-акушерский пункт

1 августа 2018

Фельдшерско-акушерский пункт в селе возведён в рамках программы развития здравоохранения, его стоимость «под ключ»  составила 2,6 млн.руб.(краевой бюджет). 26 июля организация получила лицензию, а 1 августа ФАП открыл свои двери для первых пациентов. В торжественном мероприятии вместе с жителями села приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс, министр здравоохранения Виталий Денисов, администрация района.

Приветствуя жителей села, Александр Усс отметил, что организация первичной медицинской помощи в территориях края - приоритетная задача для органов власти региона. "В нашем крае более восьми сотен фельдшерско-акушерских пунктов. В том числе есть те, которые нужно модернизировать, и мы эту задачу постепенно выполняем. Важно, чтобы в деревнях подобные учреждения были своеобразным шагом в будущее. Пусть эти медицинские пункты небольшие, но оснащены необходимым современным оборудованием для оказания помощи", - сказал Александр Усс и пожелал белоозёрцам крепкого здоровья.

Руководитель края осмотрел помещения ФАПа и пообщался с сотрудниками учреждения, в том числе с ветераном труда Любовью Курасовой, посвятившей свою жизнь здравоохранению. Сейчас, будучи на пенсии, она продолжает трудиться санитаркой в сельском учреждении. Александр Усс поблагодарил Любовь Курасову за многолетний и добросовестный труд по оказанию медицинской помощи землякам.

Справочно.

За медучреждением закреплены 325 человек, в том числе 72 ребенка. Мощность за   смену  - 24 посещения.  На ФАПе работает фельдшер (молодой специалист) и санитарочка, ее стаж работы в отрасли – более 40 лет.

Жителям оказывается экстренная неотложная медицинская помощь, проводятся процедуры по назначениям врачей,  ведется запись по интернету на прием в районную больницу, фельдшер осуществляет выписку рецептов.

Фельдшерско-акушерский пункт оснащён стандартным оборудованием.  Есть кабинет приема, ожидальня, процедурный кабинет и подсобные помещения.

Отметим, 3 года назад в районе открылся модульный ФАП в с.Можары. Всего  за пятилетие в Шарыповском районе возведены: ФАП с.Косые Ложки, ФАП с.Береш, ФАП д. Новокурск, ФАП д.Можары. В 2018 году завершилось строительство ФАП с.Белоозерка. В 2019 году планируется строительство модульного ФАПа с.Сорокино

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43.

Открытие ФАПа в д. Белоозерка Шарыповского района - фото