Более 20 школьников стали медицинскими волонтерами в Красноярской межрайонной клинической больнице №4

23 июля 2018

В Красноярске начали готовить медиков со школьной скамьи. В одной из школ города работает профильный медицинский класс, где школьники углубленно изучают химию и биологию, а занятия по химии, анатомии и цитологии проводятся на базе КГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Помимо этого, в Красноярском крае реализуется проект «Школа медицинского добровольчества», в рамках которого старшеклассники могут стать волонтерами и помогать пациентам медицинских учреждений.  

Красноярская межрайонная клиническая больница №4 ведет работу с такими  медицинскими волонтерами с 2016 года.

«Под руководством медицинских сестер отделений волонтеры помогают в транспортировке больных, кормят их, осуществляют бытовой уход, читают, общаются, помогают создать благоприятную для пациентов  психологическую обстановку, - рассказала заведующий справочной медицинской службой Красноярской межрайонной клинической больницы Галина Кузнецова. - Школьники регистрируются на сайте проекта, а затем приходят к нам. Работа волонтера помогает им в профессиональном определении. Кроме того, те, кто отработает положенные часы, получает дополнительные баллы для поступления в медицинский ВУЗ. С начала участия в этом проекте наша больница приняла уже более 20 школьников-волонтеров. Многие из них затем поступили в медицинский университет».

Добавим, в Красноярской межрайонной клинической больнице проводятся Дни открытых дверей, в рамках которых школьникам города проводят экскурсии и знакомят с работой медиков. 

Для справки:

КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница № 4» более 30 лет стоит на охране репродуктивного здоровья населения Красноярского края.  По своей мощности входит в пятерку ведущих клиник города, оказывает помощь пациентам по гинекологии, урологии и хирургии.

Дополнительная информация в пресс-службе КМКБ №4, Лилия Хальзова, 89659024185