Как подготовиться к зачатию? Рекомендации для будущих родителей

20 июля 2018

Планирование беременности действительно необходимо, особенно в наше время, когда здоровая женщина – это скорее исключение из правил, нежели правило. Начинать планирование стоит не менее чем за три месяца до того, когда пара предполагает произвести зачатие малыша. 

Будущей маме начинать заботиться о собственном здоровье нужно задолго до зачатия. Хорошая физическая форма, отсутствие заболеваний, правильное питание и отказ от вредных привычек, прием витаминов и фолиевой кислоты, соблюдение норм гигиены и размеренный образ жизни - все это благотворно влияет на женский организм и впоследствии позволяет легче перенести беременность.  
Специалисты Красноярской межрайонной клинической больницы №4 рассказывают об обследованиях,  которые необходимо пройти супружеской паре перед планированием беременности: 

1. Осмотр у гинеколога, кольпоскопия, мазок на атипические клетки – для женщины.  

2. Группа крови, резус-фактор у обоих супругов. Если у женщины положительный резус-фактор, проблем нет. Если у женщины отрицательный резус-фактор - антитела к резус-фактору (даже если у мужчины тоже отрицательный). Если они положительны - беременность в настоящее время невозможна, нужно корректировать. Если отрицательны - повторять этот анализ раз в месяц, начиная с 8 недель беременности. Если у женщины 1 группа, а у мужчины любая другая - возможна несовместимость по группам крови. Анализ на групповые антитела, как и анализ на антитела к резус-фактору, проводят раз в месяц, начиная с 8 недель беременности. 

3. Анализы на инфекции: мазок на флору, ПЦР на скрытые инфекции - у обоих супругов. 

4. Исследование крови на антитела

5. Поход к стоматологу, терапевту, флюорография органов грудной клетки – обязательно обоим супругам.  По назначению терапевта - консультация узких специалистов (ЛОР-врач, уролог, эндокринолог, кардиолог, гастроэнтеролог). 

6. Спермограмма - обязательно для мужчин.  

7. УЗИ органов малого таза - минимум 2 раза за цикл

8. Исследование крови на гормоны репродуктивной системы, щитовидной железы, надпочечников – по показаниям.

9. УЗИ щитовидной железы, молочных желез – по показаниям.

10. Гемостазиограмма, коагулограмма – по показаниям.

11. Развернутый анализ крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, СОЭ, цветовой показатель, лейкоцитарная формула). Общий анализ мочи.

12. Кровь на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С – обоим супругам.

13. Если в семье был случай наследственных заболеваний, замершие беременности, самопроизвольные выкидыши - необходимо обратиться за советом за медико-генетической консультацией.

Будьте здоровы!

Дополнительная информация в пресс-службе КМКБ №4, Лилия Хальзова, 89659024185