Более 260 млн руб. будет направлено в этом году на ремонт и дооснащение детских поликлиник

17 июля 2018

Из резервного фонда Президента РФ Красноярскому краю на 2018 год выделена субсидия в размере 196 млн 455 тыс. рублей на развитие материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических организаций. Софинансирование из краевого бюджета составляет 65 млн 485 тыс. рублей.

Эти цифры были озвучены сегодня на заседании Правительства края. Как пояснил заместитель министра здравоохранения Борис Немик: «Отрасль приступила к реализации  Указов Президента, направленных на повышение эффективности и качество медицинской помощи, в частности, на укрепление материально-технической базы детских учреждений.  В 2018 году за счет средств федерального бюджета планируется приобрести 57 единиц медицинских изделий для 2 консультативных центров, 1 самостоятельной детской поликлиники и 10 детских поликлинических отделений детских больниц». В федеральную программу попадают Красноярский и Ачинский центры охраны материнства и детства, ряд красноярских поликлиник и больниц, а также медицинские учреждения, оказывающие помощь детям в Норильске, Минусинске и Канске.

За счет средств краевого бюджета планируется приобрести 51 единицу медицинских изделий для консультативного центра, самостоятельной детской поликлиники и 6 поликлинических отделений детских больниц. В учреждениях состоятся ремонты, в интерьере будут применены новые планировочные решения, которые обеспечат комфортные условия для детей и родителей. 

Планируется, что за 3 года 60 детских учреждений будут полностью соответствовать требованиям федерального стандарта и оснащения и комфортного пребывания пациентов, эта работа продолжится и на перспективу.

«Программа «Улучшение материально-технической базы детских поликлиник» предполагает субсидии из федерального бюджета и в 2019, 2020 годах», - подчеркнул замминистра. - Реализации мероприятий по созданию комфортных условий в детских учреждениях положительно отразится на работе медицинского персонала, а также благоприятно скажется на пациентах. Все это позволит нам эффективно вести работу, направленную на улучшение демографических показателей в крае».

Дополнительная информация по т.222-03-43