Жители Дивногорска приняли участие в межрегиональном донорском марафоне «Достучаться для сердец»

9 июля 2018

В Красноярском крае продолжается Межрегиональный донорский марафон «Достучаться для сердец», основная цель которого - регулярное пополнение регионального банка крови и пропаганде безвозмездного донорства.

Очередная донорская акция в рамках марафона прошла в городе Дивногорске. Два дня мобильный комплекс Красноярского краевого центра крови №1 размещался в самом живописном месте города, на набережной реки Енисей. С раннего утра у донор-мобиля собрались неравнодушные дивногорцы, готовые безвозмездно сдать свою кровь для нуждающихся в ней людях. Специалисты службы крови как своих добрых знакомых встречали постоянных доноров, подбадривали новичков, рассказывали им, как пройти несложное медицинское обследование и как вести себя после процедуры.  

Поблагодарить доноров и вручить сувениры пришли организаторы акции -  представители Красноярского ресурсного центра по донорству.

Денис Пивоваров, донор: «Кровь пришел сдавать вместе с супругой Евгенией. У нее стаж еще небольшой, а я сегодня сдал в 20-ый раз. Считаю, что это полезно. По больницам некогда ходить, а здесь регулярно проверяю состояние своего здоровья. Да и вообще, стараюсь вести здоровый образ жизни, спортом занимаюсь. От этого и самочувствие всегда хорошее и настроение, когда знаешь, что помог кому-то».

Алексей Клименко, донор: «Сдаю кровь шестой раз. Первый раз стал донором еще в студенчестве, когда учился в Красноярском аграрном университете. Туда два раза в год приезжала бригада врачей из центра крови. Сейчас сдаю кровь, когда бывает возможность. Не считаю, что совершил какой-то подвиг, просто выполнил свой гражданский долг. Тем более, что я по собственному опыту знаю, как это необходимо, когда твой товарищ попадает в беду и ты можешь его спасти». 

Всего за два дня участие в донорском марафоне приняли 118 человек, из них стали донорами и внесли свой безвозмездный вклад в спасение человеческих жизней 89 человек, сдавших 40 литров донорской крови.

Для справки:

Межрегиональный донорский марафон «Достучаться до сердец» проводится в различных регионах России в 2017–2018 гг. по инициативе Национального фонда развития здравоохранения (г. Москва) и Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации при поддержке Фонда президентских грантов. Региональным координатором марафона в Красноярском крае является Красноярский ресурсный центр по донорству крови.

Формат донорских марафонов, как показывает опыт различных регионов России, является эффективным инструментом для вовлечения значительного количества ответственных граждан в донорское движение, волонтерство и социальное добровольчество, для регулярного пополнения банка крови территории, пропаганде безвозмездного донорства крови и ее компонентов и здорового образа жизни.

 

Дополнительная информация: 220-06-02, 8-950-404-8381 – Светлана Пакулева, менеджер по пропаганде донорства КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1».