На базе Красноярского краевого психоневрологического диспансера работает отделение психосоциальной реабилитации

9 июля 2018

Специалисты учреждения проводят работу с пациентами, страдающими расстройствами аутистического спектра (РАС) и их близкими.

В настоящее время четко выстроена система работы с детьми. Тактика оказания помощи в реабилитации была широко представлена на VIII Международной научно- практической конференции «Комплексное сопровождение лиц с расстройствами аутистического спектра».

Недавно здесь открылось новое направление – по работе с пациентами, достигшими 18 - летнего возраста, и имеющими данный диагноз (РАС).  Отделение является пилотной площадкой по работе с данной группой. Занятия проводятся один раз в неделю. Реабилитация пациентов проводится посредством психотерапевтического театра и групповых тренингов. Также применяются методики по коррекции схемы тела за счет активации глубокой протопатической мышечной чувствительности.

Напомним, в конце 2017 года Красноярский краевой психоневрологический диспансер стал победителем X всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой. Коллектив учреждения представил на конкурс работу, посвященную вопросам психопросвещения. Это работа с населением всех возрастов, которой специалисты отделения психосоциальной реабилитации занимаются на протяжении шести лет своей деятельности с момента открытия отделения.

Психопросвещение направлено на образование родных и близких, пациентов, имеющих психические расстройства с целью получения грамотности по данной проблеме, а так же проведение разъяснительной работы с населением с целью воспитания толерантного отношения в обществе к психически больным.

Дополнительная информация для СМИ в пресс-службе минздрава края по тел. 222-03-43, 222-04-08