В Красноярской краевой клинической больнице освоили II этап медицинской реабилитации

6 июля 2018

С июля текущего года начало работу отделение II этапа медицинской реабилитации пациентов в стационаре краевой клинической больницы. Это очередной этап развития специализированного центра.

Центр медицинской реабилитации организован в 2016-м году. С его открытия началась работа по отработке алгоритмов I-го этапа реабилитации, который начинается с момента стабилизации состояния пациентов отделений травматологии, нейрохирургии, неврологии в раннем послеоперационном периоде или при поступлении в отделение реанимации. Главные цели первого этапа – профилактика осложнений, активизация пациента, подготовка к дальнейшей реабилитации. Ранние реабилитационные мероприятия  повышают степень самостоятельности пациента, улучшают психологическое состояние и прогноз дальнейшего восстановления.  

На  II-м этапе медицинской реабилитации в каждом случае требуется индивидуализированный подход и серьёзная аналитическая работа всей реабилитационной бригады. В его задачи входят предупреждение осложнений, возобновление функций органов и систем, пораженных болезнью, дальнейшая физическая активизация пациента. На этом этапе применяются лечебная физкультура, массаж, физиотерапевтические методы лечения. По окончании второго этапа проводится контроль физического состояния пациента и дальнейшая коррекция реабилитационных мероприятий.

На сегодняшний день койки реабилитационного центра краевой больницы распределены между отделениями сочетанной травмы, травматологии, ортопедии и нейрохирургии, но уже с начала 2019 года реабилитологи получат 30 койко-мест в собственных помещениях стационара краевой клинической больницы.

Раннее включение в лечебный процесс реабилитационных мероприятий, адекватных состоянию больного, обеспечивает более благоприятное течение и исход заболевания, служит одним из важных факторов профилактики инвалидизации пациентов.

Дополнительная информация для СМИ в пресс-службе ККБ, тел. 89135813098, Сергей Головач