В КрасГМУ состоялась торжественная Клятва Врача России – 2018 г.

26 июня 2018

Выпускников-2018 поздравил министр здравоохранения Виталий Денисов: «Профессия врача – это не профессия на всю жизнь – это и есть теперь ваша жизнь. Ваше призвание и ваша ответственность. Желаю вам энергии, здоровья. И чтобы на вашем пути было больше позитивных людей, настоящих друзей, с которыми вы могли бы разделить свои задачи, радости и успехи!»

Всего в этом году медицинский университет окончили 371 специалист факультета «Лечебное дело», 153 педиатра, 107 стоматологов, а также фармацевты, клинические психологи, социальные работники и медицинские кибернетики. Отметим, что выпуск 2018 г. лечебного факультета является юбилейным – 75 лет со дня основания.  В этом году лечебный факультет не только самый многочисленный за последние 5 лет,  но самый умный. Рекордное количество выпускников лечебного факультета за всю историю факультета получат диплом с отличием – 66 выпускников. Предполагается, что после аккредитации государственную лечебную сеть пополнят более 200 врачей первичного звена.  

Заместитель председателя Правительства края Алексей Подкорытов, который стал почетным гостем памятного мероприятия, напомнил о краевых и федеральных программах, направленных на поддержку медицинских работников, в том числе, и молодых специалистов.  Так при трудоустройстве в сельские территории края и малые города молодые врачи имеют право участия в программе «Земский доктор» и получить единовременную выплату 1 млн. рублей. Также в крае начала работать программа «Земский фельдшер». В соответствии с Законом края отдельные категории врачей (педиатры участковые, терапевты участковые, врачи общей практики, хирурги, неонатологи, анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи) могут получить компенсацию расходов на оплату найма жилья. Также в крае осуществляется целевая подготовка специалистов. Отметим, что 407 студентов и 116 ординаторов, заключивших договоры о целевом обучении с министерством здравоохранения края, получают дополнительно к стипендии социальные выплаты в рамках краевого закона. 

Для справки:

КрасГМУ основан в 1942 году на базе Ленинградских и Воронежского стоматологического институтов. За время существования медицинский университет подготовил более 40 тысяч врачей.

В настоящее время в вузе обучаются более 5,5 тысяч студентов. Ежегодно повышение квалификации в его стенах получают около 5,5 тысяч врачей Красноярского края и других территорий.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222-03-43, 222-04-08