В Октябрьском районе открылась новая аптека

21 июня 2018

    Красноярск активно развивается в плане застройки новых микрорайонов, новая аптека на «Мясокомбинате» позволит жителям получить в непосредственной близости от дома весь комплекс фармацевтических услуг.

    Примечательно то, что новое структурное подразделение государственной аптечной сети  «Губернские аптеки» расположено рядом с медицинскими учреждениями – отделениями взрослой и детской общеврачебных практик, открывшихся в начале года. Таким образом удалось создать инфраструктуру, обеспечивающую доступность медицинской и лекарственной помощи жителям новостроек. «Здесь сформировался микромедицинский кластер»,  – подчеркнул заместитель Председателя Правительства края Алексей Подкорытов, который посетил аптеку в первый день работы, и поздравил коллектив и первых покупателей с открытием.

    Руководством предприятия принято решение организовать работу в формате аптечного дискаунтера – аптеки с низкой ценовой надбавкой  на весь ассортимент лекарственных препаратов. Кроме того, в аптеке открыт отдел льготного лекарственного обеспечения. Летом сотрудники будут работать только с льготополучателями, имеющими 50-ти % скидку на приобретение лекарственных препаратов, а в сентябре отдел начнет обслуживать все категории региональных и федеральных льготополучателей. Так же, начиная с сентября, молодые родители смогут получать в аптеке по рецептам детское питание.

     Присутствующий на открытии министр здравоохранения Витали Денисов отметил, что сложившаяся инфраструктура обеспечила «шаговую» доступность получения комплекса медицинских и фармацевтических услуг.  Филиалы городских поликлиник, которые заработали здесь с начала года, очевидно востребованы у жителей. Так взрослая ОВП обслуживает более 5 тысяч населения (в том числе и жителей пригорода), а к трем педиатрическим участкам прикреплено более 1600 ребятишек. Любопытно, что это один из самых «детских» участков в городе –  у каждого педиатра на контроле около 150 малышей до года. Работа взрослого филиала организована в 2 смены,  постоянный прием ведут 3 терапевта, врач эндокринолог и  узкие специалисты по графику. В ближайших планах детского ОВП - открытие кабинета доврачебного  приема и кабинета неотложной помощи.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43