Сотрудники Красноярской межрайонной клинической больницы № 4 проходят инструктаж по защите от особо опасных инфекций

29 мая 2018

В Красноярской межрайонной клинической больнице № 4 стартовало ежегодное обучение медицинского персонала использованию костюма, предназначенного для защиты от особо опасных инфекций (ООИ).

Сегодня врач-эпидемиолог КМКБ №4 Ольга Афонькина провела для сотрудников отделений больницы инструктаж по правилам поведения медперсонала при выявлении у поступившего больного признаков заражения ООИ. Она рассказала о том, в какой последовательности необходимо надевать и снимать защитный костюм, а также акцентировала внимание на важных моментах в дезинфекции и предотвращении распространения инфекций.

Затем старшие медицинские сестры получили спецодежду для проведения инструктажа и обучения сотрудников своих отделений. 

В течение месяца обучающий инструктаж пройдет весь средний и младший медицинский персонал отделений КМКБ №4, а затем, 29 июня состоится итоговое обсуждение с демонстрацией полученных навыков.  

Отметим, несмотря на то, что возникновение такой ситуации, когда в КМКБ №4 попадет пациент, представляющий исключительную эпидемическую опасность, минимально, в преддверии крупного спортивного события – Универсиады, медикам необходимо быть начеку и обладать всеми необходимыми знаниями и навыками для предотвращения потенциальной угрозы.  

Справка:

Особо опасные инфекции— высокозаразные заболевания, которые появляются внезапно и быстро распространяются, охватывая в кратчайшие сроки большую массу населения. Протекают с тяжелой клиникой и характеризуются высоким процентом летальности.

Под этим понятием в некоторых странах мира подразумеваются инфекционные заболевания, которые представляют чрезвычайную опасность для здоровья в международном масштабе.

В перечень особо опасных инфекций Всемирной Организации Здравоохранения в настоящее время включено более 100 заболеваний.