Cкончалась Зайцева Галина Михайловна, более сорока лет проработавшая в отделении анестезиологии и реанимации БСМП

22 мая 2018

21 мая 2018 года на 83-м году жизни скончалась Зайцева Галина Михайловна, более сорока лет проработавшая в отделении анестезиологии и реанимации БСМП.

Родилась Галина Михайловна в 1934 году в селе Вознесенка Саянского района Красноярского края. В 1956 году окончила Красноярское медицинское училище №2. в 1967 — Красноярский Государственный Медицинский институт. В 1973 году Галина Михайловна перешла работать в отделение анестезиологии и реанимации открывшейся ГБСМП. В январе 1981 года отделение анестезиологии и реанимации ГБСМП было разделено на отделение анестезиологии и отделение реанимации и интенсивной терапии. Первой заведующей отделением анестезиологии в течение 16-ти лет до 1997 года работала Зайцева Г. М.

За время работы Г.М. Зайцевой заведующей отделением, было около сотни врачей, работавших в отделении. Количество врачей-интернов и ординаторов, прошедших обучение под руководством Зайцевой Г.М., вообще не поддается учету.

С 1997 года Галина Михайловна продолжала работать врачом в отделении анестезиологии-реанимации, передавая свой колоссальный опыт молодым докторам. Еще недавно Зайцева Г.М. не только наравне со всеми врачами работала во всех плановых и экстренных хирургических операционных, но и дежурила по оказанию экстренной анестезиологической помощи.

Всегда и везде, на любом посту Галина Михайловна показывала свой высокий профессионализм и прекрасные человеческие качества.

В 1977 году награждена почетным званием «Отличник Здравоохранения РСФСР».

В 1996 году получила медаль «Ветеран труда».

В 2008 году за самоотверженный труд и активную жизненную позицию награждена золотым нагрудным знаком «За честь и достоинство».

Многократно награждалась Почетными грамотами различного уровня.

В течение многих лет являлась членом Краевой аттестационной комиссии по аттестации анестезиологов-реаниматологов.

В 2014 году в год 80-летия образования Красноярского края Указом Президента Российской федерации Зайцевой Галине Михайловне было присвоено почетное звание «Заслуженный врач РФ»!

За годы своей безупречной врачебной деятельности, за свои душевные качества Галина Михайловна получила высшее признание своих коллег и учеников. Зайцеву Галину Михайловну анестезиологи-реаниматологи называли Мамой. Так можно называть только великолепного человека и врача с большой буквы.

А еще у нашей Мамы было великолепное чувство юмора. Многие ее фразы, сказанные во время напряженных ситуаций, до сих пор цитируются в самые тяжелые моменты в операционной и способствуют поддержанию благоприятной атмосферы.

Врач-легенда.

Гордость БСМП.

Скорбим. Соболезнуем родным и близким.

Прощание состоится в 10-30 23 мая в зале прощания ул. Партизана Железняка 1ж (рядом с морфологическим корпусом КрасГМУ).