В краевом онкодиспансере прошла "Школа стомированных пациентов"

16 мая 2018

Перед пациентами выступили заведующая оделением профилактики и реабилитации Марина Комлева, врач-онколог отделения онкоколопроктологической хирургии Иван Лалетин и медицинская сестра перевязочной Светлана Рагулина. Во время Школы специалисты ответили на самые частозадаваемые вопросы: как правильно ухаживать за стомой, как пользоваться средствами ухода, как избежать кожных осложнений и как их лечить, как получить специализированные средства гигиены и ухода бесплатно, как правильно проводить водные процедуры, путешествовать.

Большое внимание было уделено теме питания. Для пациентов, живущих с коло- или уростомой, существуют определенные рекомендации, соблюдая которые пациенты могут значительно облегчить себе жизнь. Так, например, специалисты советуют принимать пищу четыре раза в день, желательно в одни и те же часы.

Голодание или ограничение количества принимаемой пищи ведут к чреватым последствиям. Блюда должны быть простыми, не жирными и, желательно, не очень сладкими. Кроме того, пациентам следует принимать не менее 1500-2000 мл жидкости в сутки и соблюдать уровень приема соли до 6–9 граммов в сутки. С другими рекомендациями можно ознакомиться здесь.

За подробностями, касающимися питания стомированных пациентов, можно обратиться в отделение профилактики и реабилитации онкодиспансера по телефонам: 222-40-28, 222-40-27.

 

Дополнительная информация для СМИ в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, Марина Соколова.