Краевой минздрав отчитался по итогам работы по профилактике инфекционных заболеваний

28 апреля 2018

В министерстве здравоохранения состоялся семинар-совещание с представителями медицинских учреждений края в режиме видеоконференц связи.

Участниками совещания стали заместитель министра здравоохранения Красноярского края Дмитрий Попов, представители регионального министерства здравоохранения, краевых медицинских учреждений. 

В ходе совещания были рассмотрены вопросы  системы организации иммунопрофилактики в крае, обеспечения лекарственными препаратами для проведения вакцинации, итоги реализации национального и регионального календаря профилактических прививок на территории Красноярского края в 2017 году и  задачи на 2018 год.

«В 2017 году в рамках национального календаря профилактических прививок уровень вакцинации населения составил более 95%. Благодаря иммунизации населения на территории Красноярского края не регистрируются случаи заболеваемости дифтерией, столбняком, полиомиелитом, краснухой, гемофильной инфекцией, туляремией, сибирской язвой», - рассказала врач-эпидемиолог отделения иммунопрофилактики Краевой Центр СПИД Валентина Третьякова.

В планах на 2018 год – продолжить работу по привлечению внимания населения к важности иммунопрофилактики для здоровья и благополучия людей.

Совещание прошло в рамках Всемирной недели иммунизации, в которой участвует более 180 стран на всех континентах.

В 2018 году  неделя иммунизации  проходит под лозунгами: «Вакцины работают» и «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!».

С презентациями совещания-семинара можно ознакомиться здесь.

Для справки:

Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения. Именно благодаря ей удалось ликвидировать оспу, значительно ограничить полиомиелит, а в некоторых странах мира, в том числе в России, – до единичных случаев снизить заболеваемость дифтерией, корью, паротитом.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края, 222-03-43, 222-04-08