Хирурги из Германии провели операции нескольким пациентам онкодиспансера

28 апреля 2018

В Красноярске завершился трехдневный визит ведущих специалистов в области челюстно-лицевой хирургии и протезирования Южной клиники города Нюрнберга и Университета имени Фридриха-Александра гг. Эрлангена-Нюрнберга (Германия).

В течение двух дней опытные хирурги работали в краевом онкодиспансере, где провели операции реконструктивной хирургии четырем онкологическим пациентам, перенесшим радикальное хирургическое лечение опухолей головы и шеи: установку металлоконструкции под эпитезы наружного носа, установку металлоконструкции под эпитезы ушной раковины, пластику сквозного дефекта нижней челюсти трансплантатом из гребня подвздошной кости, а также микрохирургическую пластику сквозного дефекта нижней челюсти трансплантатом из малоберцовой кости. По итогам операций состоялся круглый стол, во время которого специалисты обсудили проделанную работу, а также способы реабилитации пациентов с челюстно-лицевыми дефектами и эволюцию методов реконструкции нижней челюсти.

Заведующий онкохирургическим отделением опухолей головы и шеи краевого онкодиспансера Максим Авдеенко поясняет: часто пациентам его отделения сложно социализироваться после лечения, вернуться к прежней жизни.

– После того как мы выполняем наши операции, пациенты с эстетической точки зрения страдают. Это приводит к психологической травме. Восстановление видимых дефектов необходимо, чтобы вернуть человека в общество. Эпитетика – это передовая технология для социальной адаптации пациентов с челюстно-лицевыми дефектами. Эпитезы практически неотличимы от нормальных тканей и на взгляд со стороны практически полностью восстанавливают лицо человека, позволяют ему вернуться к работе, – рассказал Максим Авдеенко.

Для справки:

Эпитетика – раздел протезирования, охватывающий замещение отсутствующих частей лица или тела при помощи съемных или несъемных силиконовых конструкций – эпитезов. Раньше помощь в таких случаях оказывали за границей, теперь же и у жителей Красноярского края появилась возможность вернуть прежний облик после болезни. В начале 2015 года в Красноярске стартовал проект «Российско-Германский центр «Эпитетика», который реализуется «Биомедицинским парком» и партнерами – Профессорской стоматологией «ЗУБНИК», Красноярским краевым клиническим онкологическим диспансером им. А.И. Крыжановского», немецкими специалистами Университета имени Фридриха–Александра в Эрлангене и Нюрнберге, Красноярским региональным инновационно-технологическим бизнес-инкубатором и Красноярской региональной общественной организацией содействия предоставлению медицинской помощи людям с ограниченными физическими возможностями «Подари улыбку».

 

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, Марина Соколова.