Прошла VI международная конференция и выставка «ОРГЗДРАВ-2018. Эффективное управление медицинской организацией»

23 апреля 2018

В Москве прошла VI международная конференция и выставка «ОРГЗДРАВ-2018. Эффективное управление медицинской организацией». Организаторами конференции выступили Высшая школа организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) и Национальная медицинская палата.

Президент России, В.В. Путин, поставил цель-увеличить ожидаемую продолжительность жизни (ОПЖ) с нынешних 73 до 78 лет к 2024 году. Эта цель поставлена в Перечне поручений по реализации Послания Президента РФ Федеральному собранию и эта задача стала главной темой VI международной конференции.

"Это сверхзадача для отрасли здравоохранения, - подчеркнула председатель Оргкомитета конференции «Оргздрав-2018», руководитель ВШОУЗ Гузель Эрнстовна Улумбекова. - Она потребует огромной концентрации усилий глав регионов и организаторов здравоохранения всех уровней». Программа конференции была специально скорректирована для обсуждения и определения особенностей миссии здравоохранения на предстоящие 6 лет, определение программ для реализации, и пути изменения стратегического и оперативного управления медицинскими организациями для достижения данной цели и выполнения поставленной задачи.

В докладе Г.Э. Улумбековой прозвучали данные, что в России ОПЖ на 35% определяется уровнем социально-экономического развития (уровнем ВВП), на 35% образом жизни (уровнем потребления алкоголя и табака) и на 30% деятельностью здравоохранения (уровнем диспансеризации и её эффективностью). Было обращено особое внимание и отмечено, что для увеличения ОПЖ необходимо реализовать два стратегических направления развития здравоохранения РФ : принять межведомственную программу формирования здорового образа жизни у населения и программу по увеличению доступности и качества медицинской помощи. О Стратегии ЗОЖ доложил Сергей Анатольевич Бойцов, член-корр. РАН, проф., д.м.н., генеральный директор ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России, где формирование верных стратегических направлений - это необходимое условие движения к цели наряду с возможностями руководителей лечебных учреждений.

В работе конференции приняли участие более 500 участников практически из всех регионов России. Это - главные врачи передовых медицинских организаций, федеральные ведомства и регуляторы - Минздрав России, ФОМС, Госдума РФ, Росздравнадзор, ФАС, руководители региональных органов управления здравоохранением. В конференции, от Красноярского края, приняла участие главный врач КГБУЗ «Красноярский краевой Центр медицинской профилактики», главный внештатный специалист по медицинской профилактике СФО, к.м.н., доцент О.Ю. Кутумова.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики тел. 227-66-74.