Завершились занятия для первой группы участников проекта «Арт-терапия для женщин, имеющих опыт жизни с диагнозом рак груди»

17 апреля 2018

Первая группа арт-терапевтической программы приступила к занятиям в январе текущего года. На протяжении четырех месяцев женщины, проходящие или прошедшие лечение рака молочной железы, встречались с психологом, художником и врачом-онкологом.

Для того чтобы отследить имеющийся прогресс, на первом занятии с психологом участницы проекта прошли несколько тестов, определивших их отношение к себе и собственной жизни, общий эмоциональный фон, настроение на момент прохождения теста, уровень тревожности и другие параметры.

В течение 15 занятий с онкопсихологом краевого онкодиспансера Василиной Шабалиной участницы поработали в нескольких техниках арт-терапии, таких как «рисунок по кругу», «мандала», «гримотерапия», «карта моего тела», «карта цели» и других, а также узнали, как можно бороться с обидами, гневом, чувством вины, снять внутренний контроль, откорректировать отношение к себе и своей внешности.

По окончании занятий участницы проекта повторили пройденные на первой встрече тесты. Как рассказала Василина Шабалина, у всех участниц улучшилось общее самочувствие, повысился интерес к жизни и взаимодействию с окружающим миром, что положительно влияет на эффективность лечения.

– Безусловно, после проведенной программы можно отследить положительную динамику для каждой из женщин. Участницы отметили, что фон настроения стал более устойчивым, повысилась самооценка, стрессоустойчивость, – пояснила психолог.

Сейчас в онкодиспансере начались занятия со второй группой, а также объявлен набор в третью. Участие в проекте могут принять женщины, находящиеся на любой стадии лечения рака молочной железы или окончившие лечение. Встречи будут проходить один раз в неделю в будний день. Продолжительность одного занятия – три часа в вечернее время. Длительность занятий одной группы – четыре месяца. Участие в проекте бесплатное. Для записи в группу необходимо записаться по телефону: 8-913-557-01-06.

Для справки:

Проекта «Арт-терапия для женщин, имеющих опыт жизни с диагнозом рак груди» проводится благотворительной программой «Женское здоровье» и предназначен для женщин, проходящих или прошедших лечение рака молочной железы. По задумке организаторов, с помощью арт-терапии женщины смогут прояснить значимые для них чувства, раскрыть переживания и страхи, которые бывает сложно выразить словами, найти пути свободного выхода накопившихся эмоций. Также программа предполагает открытый разговор участниц о волнующих их темах, обсуждение насущных вопросов, которые не всегда можно озвучить близким, обучение новым способам взаимодействия с окружающим миром и с собой.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, Марина Соколова.