Красноярский край, Хакасия и Тыва договорились о сотрудничестве в сфере здравоохранения

16 апреля 2018

На Красноярском экономическом форуме заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения между Министерством здравоохранения Красноярского края, Министерством здравоохранения Республики Хакасия и Министерством здравоохранения Республики Тыва.

Стороны договорились обмениваться опытом работы по совершенствованию организации медицинской помощи населению, информацией о достижениях в сфере здравоохранения и реализации государственных программ, а также о сотрудничестве в области профильного образования и науки и пр.

«В силу территориальных особенностей сторонами уже накоплен положительный опыт совместной работы. В учреждения здравоохранения Красноярского края ежегодно направляются пациенты из Хакасии и Тывы для получения высокотехнологичной помощи по направлениям кардиология, ортопедия, нейрохирургия и пр. Активно обсуждаются вопросы сотрудничества в онкологии, как в части лечения пациентов, так и подготовки специалистов. В Абаканскую республиканскую больницу, например, обращаются жители юга края», - пояснил и.о.министра здравоохранения Красноярского края Вадим Янин.

В свою очередь министр здравоохранения Республики Хакасия Владимир Костюша отметил, что «Красноярский край это та территория, к которой мы привержены, и также с республикой Тыва - у нас есть культурные связи, научные связи, и именно взаимное сотрудничество служб позволяет обеспечить максимально эффективную помощь жителям в рамках программы Государственных гарантий».

«Правительство республики Тыва придает большое значение подписанию соглашения между нашими министерствами. Это способствует и успешной реализации совместного проекта «Енисейская Сибирь». Хотел бы отметить, что давние традиционные связи между нашими регионами с подписанием этого соглашения и наше сотрудничество получило новый виток развития», - считает министр здравоохранения Республики Тыва Орлан Донгак.

Принятые договорённости позволят создать режим наибольшего благоприятствования для работы научно-учебных и научно-исследовательских учреждений, а также обеспечат информационное взаимодействие для повышения эффективности и оперативности принятия управленческих решений.

Дополнительная информация по т.222-03-43