АНОНС : Всемирный день здоровья в Красноярском крае

6 апреля 2018

Всемирный день здоровья ежегодно отмечается 7 апреля. В 2018 году празднуется 70-летний юбилей со дня вступления в силу Устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с темой — всеобщий охват услугами здравоохранения (ВОУЗ) для всех и везде.

Под девизом «Здоровье доступно для всех», с 05.04. по 13.04.18 года по всей территории Красноярского края пройдут мероприятия, приуроченные к Всемирному дню здоровья. Комплексная программа мероприятий будет направлена на формирование знаний и навыков по оказанию первой помощи среди населения, особое внимание будет уделено работе среди трудоспособного населения и молодёжи.

Обучение населения навыкам первой помощи является важной задачей современной жизни,  и министерством здравоохранения Красноярского края поставлена задача провести обучение среди лиц учащейся молодёжи и трудоспособного населения на территорий края, в том числе среди населения отдаленных территории и территорий Крайнего Севера.

Во время проведения «Всемирных дней здоровья» будут задействованы волонтеры-медики всех девяти медицинских техникумов края по программе «Равный обучает равного» проведя занятия по обучению навыкам оказания первой помощи учащейся молодёжи других учебных учреждений. 11 апреля тренинг состоится в Красноярском колледже радиоэлектроники

.Также волонтеры-медики поучаствуют в ежегодной Всероссийской акции «Будь здоров», где будут организованы тематические занятия и брейн-ринг в соревновательно-игровом формате среди учащейся молодежи по формированию навыков здорового образа жизни, грамотного представления о здоровье и механизмов его поддержания.

Министерство здравоохранения Красноярского края с министерством образования Красноярского края организует презентации просветительской программы по навыкам оказания первой помощи для педагогов - организаторов летней оздоровительной кампании в г. Красноярске, а также образовательный семинар по оказанию первой помощи при жизнеугрожающих состояниях. Министерство здравоохранения Красноярского края с министерством культуры Красноярского края проведёт культурно-просветительские мероприятия в районах Крайнего Севера при проведении культурно-массовых мероприятий «Дней оленевода» по формированию навыков оказания первой помощи при жизнеугрожающих состояниях.

Медицинскими работниками будут проводиться различные информационно-просветительские, культурно-массовые и консультационные мероприятия, в т.ч. публичные лекции и выступления специалистов в средствах массовой информации, работа «Школ здоровья» и мобильных центров здоровья по обучению населения, школьников и учащейся молодежи навыкам оказания первой помощи.

Дополнительная информация в Краевом центре медицинской профилактики 212-38-38