Эксперты оценили работу челюстно-лицевых хирургов краевой больницы на Всероссийском симпозиуме

21 марта 2018

Работу специалистов в проведении самой сложной в России операции c помощью 3D технологий оценили на симпозиуме  «Прототипирование и адиттивные технологии в травматологии, ортопедии, нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии» в Санкт-Петербурге.

Заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Красноярской краевой клинической больницы Андрей Симонов и к.м.н. Иван Кан привезли на симпозиум доклад о пациенте, которому восстановили нижнюю челюсть после удаленной опухоли с помощью 3D протеза.

Напомним, в прошлом году врачи краевой больницы вынуждены были удалить значительную часть нижней челюсти пациента из-за растущей опухоли, которая образовалась более 10 лет назад. Предварительно выполненная биопсия показала – опухоль доброкачественная, однако гарантировать, что в будущем она не обратится в злокачественную, было нельзя. Кроме того, со временем опухоль грозила полностью поразить челюсть. 

В процессе операции, которая длилась более пяти часов, врачи удалили опухоль, установили протез и к нему прикрепили жевательные мышцы, для того, чтобы максимально сохранить физиологические движения нижней челюсти. Операцию, первую пока не только в крае, но и за Уралом, выполнили стоматолог-хирург краевой больницы, кандидат медицинских наук Иван Кан и заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии Красноярского медицинского университета, доктор медицинских наук Дмитрий Шевченко.

Протез через четыре месяца после операции функционирует прекрасно - больной открывает рот, может есть, разговаривать. Протез был изготовлен на принтере, а затем из титана. Стоимость его – 100 тысяч рублей, но больной был пролечен за счет ОМС.

Лечащий врач, молодой доктор Иван Кан отметил, что эта профессиональная победа не могла состояться без поддержки руководства краевой больницы и заведующего кафедрой челюстно-лицевой хирургии, профессора Дмитрия Шевченко.

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ, пресс-секретарь Сергей Головач, 8-913-595-00-10