Красноярцы приняли участие в Межрегиональном донорском марафоне «Достучаться до сердец» в рамках форума «ЕнисейМедика»

20 марта 2018

В МВДЦ «Сибирь» в рамках специализированного медицинского форума «ЕнисейМедика» прошел Межрегиональный донорский марафон «Достучаться до сердец» с целью регулярного пополнения регионального банка крови, пропаганды безвозмездного донорства крови и здорового образа жизни. Региональным координатором марафона выступил Красноярский ресурсный центр по донорству крови.

Во время работы выставки в фойе выставочно-делового центра в оборудованном павильоне выездная бригада заготовки крови Красноярского краевого центра крови №1 принимала всех желающих сдать кровь.

Всего за два дня к специалистам службы крови обратилось более 100 человек, из них 73 стали донорами, заготовлено порядка 32 литров крови.

Ирина Рактович - заместитель директора Красноярского техникума сварочных технологий и энергетики: «Наши студенты постоянно  принимают  участие в донорских акциях. Это помогает формировать у ребят здоровый образ жизни, активную жизненную позицию. Я сама являюсь донором много лет. Для меня донорство – это, прежде всего, бескорыстная помощь тем людям, кто в этом очень нуждается».

Елена Потольянова - медсестра Красноярского кардиоцентра: «Первый раз стала донором в Центре крови, где работала медсестрой, теперь сдаю кровь регулярно. Мы, медики, каждый день сталкиваемся с необходимостью переливания крови и как никто другой понимаем, что кровь для некоторых больных  - единственный шанс выжить».

Для справки: Межрегиональный донорский марафон «Достучаться до сердец» проводится в различных регионах России в 2017–2018 гг. по инициативе Национального фонда развития здравоохранения (г. Москва) и Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации при поддержке Фонда президентских грантов.

Формат донорских марафонов, как показывает опыт различных регионов России, является эффективным инструментом для вовлечения значительного количества ответственных граждан в донорское движение, волонтерство и социальное добровольчество.

Подробная информация: 220-06-02, 8-950-404-8381 – Светлана Пакулева, КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1»