Студент КрасГМУ получил поддержку со стороны Минздрава РФ

20 марта 2018

Во время форума «Россия – страна возможностей» в г. Москве Студент КрасГМУ Павел Соболев представил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину свой проект по производству лапароскопического тренажера.

Лапароскопический тренажер представляет собой оборудование, помогающее молодым специалистам научиться навыкам в эндоскопической хирургии. Он  состоит из корпуса, в который помещается анатомическая или тренировочная модель. Аппарат снабжен камерой и монитором для наблюдения за происходящим внутри. Такой тренажер моделирует проведение лапароскопической операции и предназначен как для отработки базовых навыков хирургии, так и для отработки конкретных оперативных вмешательств. Что немало важно, стоимость его гораздо ниже зарубежных и российских аналогов.

Ранее проект получил поддержку Росмолодежи и Фонда содействия инновациям по программе «УМНИК». На денежные средства выигранного гранта были собраны 5 тренажеров и в последующем отправлены в медицинские учреждения г. Красноярска. «Сейчас уже есть обратная связь от хирургов и есть понимание, что наши тренажеры действительно полезны», - отметил Павел Соболев.

В январе 2018 года студентом КрасГМУ совместно со своим научным руководителем Артемом Наркевичем было организовано малое инновационное предприятие, которое в дальнейшем будет заниматься разработкой новых усовершенствованных моделей тренажера и выводом их на рынок.

В ходе обсуждения заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай пообещал лично курировать данный проект. 

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84.