Сегодня – Всемирный день сна. Влияет ли плохой сон на возникновение рака?

16 марта 2018

Отсутствие качественного сна значительно ухудшает качество жизни любого человека: из-за «недосыпа» пропадает чувство юмора, появляется раздражительность, замкнутость, зацикленность на одних и тех же проблемах, снижается реакция, ухудшается память, возможно обострение различных заболеваний. Недосып может вызывать ощущения дискомфорта в глазах и потерю четкости изображения, которые могут стать хроническими и перерасти в более серьезное заболевание – глаукому. Помимо этого медики называют плохой сон ступенью к будущим инсультам, инфарктам, гипертонии и другим серьезным заболеваниям, в том числе онкологическим.

Хороший ночной сон в первую очередь необходим для коррекции нейроэндокринных и иммунных процессов. Отметим, что координированная деятельность иммунной и эндокринной систем предупреждает развития опухолевого процесса. Уже доказано, что хорошо высыпающийся человек обладает более устойчивым иммунитетом к раку, чем бодрствующий ночью.

Высока роль сна и для больных раком. От качества сна во многом зависит успешность лечения и дальнейшее качество жизни пациента. Любому человеку, вынужденному бороться с болезнью, нужно хорошо, крепко и достаточно долго спать. При онкологическом заболевании иммунная система становится ослабленной. Клетки, отвечающие за уничтожение чужеродных или собственных больных клеток, направляются на борьбу с опухолью. Пациент сложнее переносит инфекционные заболевания и отравления: силы иммунитета уходят на борьбу с раком. Организм истощается, иммунная система со временем теряет силу. Восстановить ее можно обеспечив хороший, здоровый сон и правильный рацион. Организму онкологического пациента для этого требуется большее количества часов, иногда пациент может проспать 12–15 часов в сутки. Родным и близким важно понимать эту проблему и всячески помогать больному, оберегая его сон от раздражающего воздействия.

Каким же должен быть хороший сон? Чтобы высыпаться, достаточно следовать нескольким простым правилам:

·         Старайтесь не накапливать периоды «недосыпа».

·         Последний прием пищи, который содержит продукты, возбуждающие нервную систему (шоколад, кофе, крепкий чай, какао) лучше провести за 5–6 часов до сна. Если ваш ужин содержит алкоголь или острые блюда, ко сну лучше отойти через 4–5 часов после трапезы. Известно также, что вредит качеству сна и то, если вы ложитесь спать голодным или плотно поев. Между ужином и сном должно пройти около трех часов.

·         Важно помнить и о том, что спать много – не менее вредно, чем не высыпаться. По мнению ученых, идеальная продолжительность сна взрослого человека составляет 7-8 часов в сутки. Некоторые специалисты считают, что женщинам требуется дополнительный час сна, потому что они более эмоциональны. Детям для нормальной работы организма необходимо спать около 10 часов в сутки.

·         В помещении для сна не должно быть яркого освещения и посторонних звуков. Лучше, если оно будет проветрено перед сном.

·         Огромное значение для качественного сна имеет и постель: она должна быть уютной и комфортной. Оптимальным вариантом является хлопчатобумажное постельное белье, а вот от синтетических, шелковых или атласных тканей лучше отказаться.

·         Кровать нужно использовать по прямому назначению. Так, например, недопустим прием пищи в постели. Если вы перед сном несете в постель сок с пончиками или ноутбук для посещения социальных сетей, можно сразу забыть про качественный сон. Вам наверняка не удастся вовремя заснуть.

·         Также перед сном врачи рекомендует сделать несколько расслабляющих упражнений и постараться избавиться от негативных мыслей.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, Марина Соколова.