Развитие радиологической помощи в крае обсудили на заседании общественного совета при краевом онкодиспансере

16 марта 2018

Очередное заседание общественного совета при Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере им. А.И. Крыжановского было посвящено совершенствованию радиотерапевтической помощи для диагностики и лечения онкологических пациентов.

Основным докладчиком выступил главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов. Он привел статистику заболеваемости злокачественными новообразованиями в Красноярском крае, рассказал о радиологическом лечении пациентов, дальнейших планах.

– Лечение онкологических больных – это междисциплинарная задача. Все должно осуществляться внутри учреждения, включая и диагностику, и лечение (лучевая терапия, брахитерапия, химотерапия, хирургия). В 2016 году в рамках проекта реконструкции и расширения краевого онкодиспансера завершилась реконструкция радиологического корпуса: практически все старое оборудование заменено на современное. Сейчас в Красноярском крае три радиологических отделения и дневной стационар. Они располагают девятью аппаратами для дистанционной и внутриполостной лучевой терапии. – сообщил Андрей Модестов.

Результатом заседания общественного совета станет обращение в федеральный Минздрав с просьбой о помощи в обновлении техники для становления красноярского онкодиспансера, как одного из современных региональных центров ядерной медицины. От своего имени в Минздрав обратится депутат Госдумы РФ, председатель общественого совета при краевом онкодиспансере Юрий Швыткин.

–У красноярского онкодиспансера сейчас есть хорошие шансы войти в федеральную программу развития ядерной медицины. Это необходимо, чтобы обеспечить финансирование обновления оборудования, – сказал Швыткин.

Напомним, Владимир Путин в обращении к Федеральному Собранию обозначил необходимость разработки онкологической программы: Россия должна выйти на самый высокий уровень в борьбе с этой страшной болезнью. Красноярский край вполне может стать одним из передовиков среди регионов. Работа по совершенствованию радиологического направления уже ведется. Запрошены дополнительные бюджетные места для студентов целевой подготовки, запланировано расширение парка аппаратов в рамках третьей очереди.

 

 

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, Марина Соколова.