Медицинские аналитики подводят статистические итоги первого месяца 2018 года

13 марта 2018

Санитарно-демографические показатели являются важнейшими критериями оценки здоровья населения. Сведения о численности населения и прогнозам по рождаемости и смертности необходимы для определения количества, мощности и размещения сети лечебно-профилактических учреждений, для планирования подготовки медицинских кадров и разработки оздоровительных мероприятий.

В Красноярском крае продолжается снижаться смертность населения. Согласно данных краевого медицинского информационно-аналитического центра эта тенденция очевидна и по итогам января: 3 245 человек в 2018 году против 3 323 за январь 2017 г. Количество родившихся в первый месяц нового года составило 2 817 человек. С учетом того, что в статистику смертности января традиционно попадают данные за последние недели года уходящего (554 человека), можно констатировать что в январе краю удалось сохранить стабильную динамику естественного прироста - плюс 126 человек. Это тем более важно, что сегодня «демографическая яма» 90-х вызвала общее снижение рождаемости.

В этих условиях сохранить стабильность достигнутых демографических процессов позволяет работа, направленная на снижение общей смертности населения, стимулирование рождения в семьях вторых, третьих детей и повышение продолжительности жизни. В 2017 году продолжительность жизни красноярцев увеличилась на 0,5 года, достигнув 70,1 лет. Смертность снизилась в возрастных группах: дети 0-17 лет на 7,7%, трудоспособного населения на 7,1%. Мероприятия, запланированные на текущий год, направлены на сохранение положительной динамики демографических процессов.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43