Врачи Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России обследовали семьи оленеводов Республики Тыва

6 марта 2018

2-3 марта врачи ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России провели выездной медицинский осмотр оленеводов, членов их семей и населения Тоджинского района Республики Тыва, который является одним из труднодоступных в регионе.

Бригада врачей Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России прибыла в Тоджинский район по просьбе министерства здравоохранения республики Тыва. В течение двух дней красноярские специалисты находились в Тоджинском кожууне в сопровождении заместителя министра здравоохранения РТ Дмитрия Карымова и команды врачей губернаторского проекта «Маршрут здоровья» под руководством главного врача Центра медицинской профилактики Сергей Бородича.

Всего из Красноярска приехали 7 специалистов: кардиолог, акушер-гинеколог, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, рентгенолаборант и врач ультразвуковой диагностики. Их основной задачей стало обследование оленеводов и членов их семей, которых в Тоджинском районе насчитывается около 90 человек. Врачи провели медицинский осмотр в рамках празднования Дня оленевода, поскольку коренные тоджинцы-оленеводы обычно спускаются с тайги в село Тоора-Хем именно в эти даты.

Для организации приема населения врачи развернули мобильный госпиталь из надувных модулей на стадионе села Тоора-Хем. В палатках установили специальное портативное оборудование - аппараты УЗИ и ЭКГ, переносной цифровой рентген, гинекологическое кресло, раскладные кушетки.

«Оборудование было доставлено на машинах мобильного госпиталя, которые предназначены, в том числе, для передвижения по труднопроходимым дорогам. Надувные модули оснащены тепловыми пушками, поэтому были созданы максимально комфортные условия для осмотра жителей», - отметил начальник отдела по гражданской обороне и мобилизационной работе ФСНКЦ ФМБА России Михаил Коробков.

Врачи работали в течение двух дней - с раннего утра до позднего вечера – и осмотрели максимальное число жителей труднодоступного района. «Один оленевод прошел за два дня 180 км, чтобы попасть на праздник. Съезд оленеводов проходит раз в два года, поэтому возможность оценить состояние своего здоровья у них бывает достаточно редко», - рассказал рентгенолаборант ФСНКЦ Сергей Романченко.

Всего специалистами ФСНКЦ были зафиксированы более 700 обращений и осмотрены свыше 140 жителей. В случае необходимости согласно соглашению с Министерством здравоохранения Тывы оленеводы получат направление на оказание высокотехнологичной медицинской помощи на базе Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА в Красноярске.

По итогам работы представители администрации Тоджинского района и Министерства здравоохранения РТ вручили медикам благодарственные письма.

Наталья Погребная, пресс-секретарь Сибирского клинического центра ФМБА России, 8-908-014-26-13.