В Емельяновском районе прошел межрегиональный донорский марафон «Достучаться до сердец»

5 марта 2018

В Красноярском крае продолжается межрегиональный донорский марафон «Достучаться до сердец», первые акции которого прошли в Красноярске, Дивногорске, Сосновоборске, в Сухобузимском районе. 2 марта к донорскому марафону присоединился Емельяновский район.

В этот день в актовом зале районной администрации выездная бригада Красноярского краевого центра крови №1 принимала всех желающих сдать кровь. Активное участие в Дне донора приняли сотрудники администрации и работники муниципальных учреждений. За четыре часа 42 добровольца сдали 18,9 литров крови.

В этот же день состоялась встреча заместителя главы Емельяновского района Татьяны Худяковой с почетными донорами района. «Вы бескорыстно, на протяжении многих лет отдаете самое ценное, что есть у человека – свою кровь, и это хороший пример для многих, это достойно уважения и общественного признания», – отметила она.

Также доноры получили памятные сувениры от Красноярского ресурсного центра по донорству крови.

Всего в Емельяновском районе проживает 34 почетных донора.

Следующая акция в рамках марафона «Достучаться для сердец» пройдет 12 и 13 марта на Красноярском машиностроительном заводе. Безвозмездный вклад в спасение человеческих жизней внесет трудовой коллектив предприятия.

Для справки: Межрегиональный донорский марафон «Достучаться до сердец» проводится в различных регионах России в 2017–2018 гг. по инициативе Национального фонда развития здравоохранения (г. Москва) и Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации при поддержке Фонда президентских грантов. Региональным координатором марафона в Красноярском крае является Красноярский ресурсный центр по донорству крови.

Формат донорских марафонов, как показывает опыт различных регионов России, является эффективным инструментом для вовлечения значительного количества ответственных граждан в донорское движение, волонтерство и социальное добровольчество, для регулярного пополнения банка крови территории, пропаганде безвозмездного донорства крови и ее компонентов и здорового образа жизни.

Дополнительная информация: 8-950-404-8381 – Светлана Пакулева, менеджер по пропаганде донорства КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1».