Делегация медиков из Красноярска принимает участие во Всероссийском практическом семинаре «Бережливая поликлиника: оптимизация расходов и повышение эффективности»

27 февраля 2018

Программа семинара разработана с учетом опыта успешных практик внедрения «бережливых процессов», информационных систем и телемедицинских технологий. Специалисты из пилотных территорий представили управленческие  решения, которые  применяют при внедрении системы «Бережливая поликлиника»,  направленной на обеспечение улучшения качества медицинской помощи населению.

В числе обсуждаемых вопросов - аудит потоков здоровых и больных посетителей, организация рабочего места врача, планировка в учреждении в соответствии с требованиями бережливого производства, реорганизация работы регистратуры, преодоление кадрового дефицита.

Отдельное внимание было уделено теме единой государственной информационной системе здравоохранения (ЕГИСЗ). Это достаточно ёмкий аспект, включающий работу с электронной медицинской картой, электронным рецептом, электронную запись на прием, а также телемидецинские технологии – телеассестирование и первичная телемедицинская консультация «Пациент-врач».

На территории Красноярского края, хотя наш регион не вошел в число пилотных территорий, также проводится работа по внедрению «бережливого производства» в учреждениях первичного звена. Руководителям предстоит сформировать план на 3 года, в ходе реализации которого должны быть созданы комфортные условия  в поликлиниках,  организовано рабочее место врача и рабочее пространство с максимальным сокращением потерь в работе, а также внедрены новые подходы управления качеством медицинской помощи.    

Дополнительная информация по т. 222-03-43