Краевая библиотека подарила 20-й больнице более 200 книг

15 февраля 2018

Сотрудники Государственной универсальной научной библиотеки  Красноярского края собрали для стационара Красноярской межрайонной больницы №20 им. И. С. Берзона книги разных авторов и разных жанров.

Для людей, оказавшихся по состоянию своего здоровья в больничных стенах, книги -  очень нужный подарок. Практически во всех отделениях стационара есть шкаф или полки, на которых располагаются книги в свободном доступе. Таким образом медицинский персонал старается создать более комфортные условия для пребывания пациентов в больнице, поднять настроение и с помощью книг отвлечь от грустных мыслей, связанных со здоровьем. Потребность в чтении у пациентов велика, поэтому пополняются стеллажи  регулярно как самими больными, так и сотрудниками учреждения.

Особенную радость литература вызывает у детей! Часть книг,  подаренных библиотекой, - книги для ребят разного возраста. Их  разместили в игровой комнате детского соматического корпуса. «Когда ребенок здесь остается один, без мамы, без папы, ему требуется внимание, - рассказывают детские врачи. - Замечательно, когда воспитатель или медсестра может взять хорошую книгу и почитать вслух ее детям».

Как отмечают сотрудники Краевой библиотеки, подобные акции проводятся ими ежегодно. В Международный день дарения книг собранную литературу презентуют в различные социальные учреждения. В этом году такой подарок был сделан Красноярской межрайонной клинической больнице № 20 им И.С. Берзона.

Дополнительная информация в пресс-службе КМКБ № 20, Елена  Дейсадзе, тел 8(391)264-00-71, моб. 89504205944