В Каратузской районной больнице прошли профилактические мероприятия в рамках «Енисейского экспресса»

15 февраля 2018

Социально-культурный маршрут «Енисейский экспресс» - первый крупный межведомственный проект 2018 года. «Енисейский экспресс» посетит 9 городов и 16 посёлков края.

В рамках проекта в Каратузской больнице прошли профилактические мероприятия. Специалисты  Красноярского краевого онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского  провели  лекцию для населения «Здоровый образ жизни, профилактика и ранняя диагностика рака различных локализаций». Также был организован прием граждан со злокачественными заболеваниями и подозрением на их наличие. Всего принято 54 человека. Всем были даны рекомендации по дальнейшему лечению, приему лекарственных  препаратов. Несколько пациентов направлено для лечения в краевой онкодиспансер.

Специалист  мобильного центра здоровья Минусинской межрайонной больницы прочитала лекцию о профилактике неинфекционных заболеваний для населения района. Все пришедшие смогли пройти обследования: определение индекса массы тела, экспресс анализ холестерина, глюкозы, компьютерное тестирование для определения уровня психофизиологического и соматического здоровья, спирометрию. 

Специалисты Краевого Центра профилактики и борьбы со СПИД встретились с  учителями  и библиотечными работниками  и провели семинар по профилактике ВИЧ с проведением бесплатного экспресс-тестирования. Все пришедшие смогли лично пообщаться с краевыми специалистами и задать интересующие вопросы.

Для справки:

В 2018 году социально-культурный маршрут «Енисейский экспресс» станет самым длительным. Стартовал маршрут 13 января в Енисейске. Далее маршрут отправился в  районы и города края. Среди них Казачинский, Сухобузимский, Идринский, Емельяновский, Эвенкийский, Тюхтетский, Большеулуйский, Бирилюсский, Ермаковский, Каратузский, Шушенский, партизанский, Нижнеингашский, Дзержинский и Тасеевский районы, а также города Сосновоборск, Боготол, Норильск, Дудинка, Канск, Иланский. Финиширует социально-культурный маршрут в воскресенье, 18 марта в Красноярске.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222-03-43, 222-04-08