В Краевой больнице утвержден новый порядок реабилитации больных после инфарктов и инсультов

12 февраля 2018

В ходе обмена опытом со специалистами Уральского центра реанимационной нейрореабилитации врачи Красноярской краевой клинической больницы ознакомились с современными методиками реабилитации пациентов, перенесших острые сосудистые состояния – инфаркт, инсульт, а также длительно находящихся без движения.

Опираясь на опыт коллег из Уральского центра реанимационной нейрореабилитации, специалистами нейрореанимации краевой больницы установлен новый порядок работы мультидисциплинарных бригад реабилитологов.

На работу с пациентами реабилитологи будут отводить не менее 60 минут в сутки. Время работы, методики и процедуры подробно документируются. Это необходимо для фиксации динамики состояния, своевременной коррекции лечения.

В ближайшее время изменится работа логопеда – для работы в реанимации будет выделен отдельный специалист.

Отметим, что подходы к реабилитации пациентов с сосудистыми катастрофами сильно изменились в последние годы. Раньше больные лежали на реанимационной койке без движения много дней, но сегодня доказано, что уже по истечении двух суток  у таких людей необратимо изменяется работа сердца и кровеносной системы, пищеварительного тракта, выделительной системы, мышц и суставов. Поэтому, чем раньше начинаются реабилитационные меропрития, тем больше шансов на успешное восстановление пациента.

Сегодня больных уже в первые сутки вертикализируют – помогают лежачему неподвижному пациенту с помощью специального аппарата подняться вертикально. В этот момент его мозг начинает работать активнее, и организм начинает бороться с болезнью еще усиленнее.

Реабилитация пациентов с сосудистыми катастрофами делится на несколько этапов - в реанимации, в неврологическом отделении для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, на амбулаторном этапе.

Главное, она должна вовремя  начаться и не прекращаться, пока есть ресурсы для восстановления больного.

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ, тел. 89135813098, Сергей Головач