В краевом онкодиспансере подвели итоги работы за 2017 год

31 января 2018

На первом в новом году заседании краевого онкологического общества специалисты Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского подвели итоги годовой работы.

Всего в крае на конец 2017 года состоит на учете 66 545 пациентов со злокачественными новообразованиями. В структуре заболеваемости в 2017 году на первое место вышел рак молочной железы – 11,6%, на втором месте – ЗНО легкого – 10,7%, на третьем – ЗНО кожи –10,3%, на четвертом месте рак предстательной железы – 8,1%, на пятом – рак желудка – 6,3%.

В 2017 году сотрудники онкодиспансера выполнили повышенный план по всем показателям: пролечили более 13 тысяч пациентов в круглосуточных стационарах, более 9000 пациентов в дневных стационарах, провели более 11 тысяч операций (из них более 6850 в круглосуточном стационаре и более 4 200 в дневном онкологическом хирургическом). Доля миниинвазивных операций в лечении составила 26,8% (2016 год – 26,0%). Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) оказана 680 пациентам, план ее оказания в 2017 году выполнен на 100,0%. В настоящее время ВМП оказывают специалисты всех хирургических отделений диспансера, проводя как видеоэндоскопические, так и реконструктивно-пластические, расширенно-комбинированные хирургические вмешательства при злокачественных новообразованиях.

Наращивать объемы миниинвазивных операций позволяет своевременное и качественное обучение специалистов, участие в конференциях, проведение мастер-классов. Так, в 2017 году в краевом онкодиспансере проведено 22 мастер-класса и семинара, во время которых врачи обучились современным методам диагностики, хирургическому и лекарственному лечению онкологических заболеваний. В качестве учителей-экспертов выступали представители российских и зарубежных клиник.

В хирургических отделениях внедрены новые оперативные методики на органах головы и шеи (пластика дефектов лица наружными экзотезами, пластика послеоперационных дефектов челюстно-лицевой области кожно-мышечным лоскутом на сосудистых анастомозах, дельтопекторальным лоскутом, пластика нижней и дефектов верхней челюсти металлическими пластинами, невролиз возвратного нерва с помощью хирургического микроскопа, микроэндолирингеальная резекция гортани). На органах брюшной полости специалисты онкодиспансера выполняют сфинктеросохраняющие низкие внутрибрюшные резекции прямой кишки с реконструкцией сфинктерного аппарата, пластику мочевого пузыря, лапароскопические субтотальные дистальные гастрэктомии, эзофагогастро- и эзофагоэнтероанастамозы по Давыдову. В отделении онкоторакальной хирургии внедрены видеоторакоскопическая резекция легких и видеоторакоскопическая лобэктомия, расширенныя лобэктомия, билобэктомия, пневмонэктомия с одномоментной интраоперационной фотодинамической терапией, впервые выполнена медиастиноскопия. В отделении онкоабдоминальной хирургии внедрены лапароскопические радикальные операции на желудке и селезенке (гастрэктомии, радикальные дистальные субтотальные резекции желудка). Специалисты отделения онкогинекологической хирургии освоили лапороскопическую экстирпацию матки с придатками и тазовой лимфоаденэктомией, лапороскопическое дренирование лимфосистемы после расширенной экстирпации матки. В отделении онкоколопроктологической хирургии растет число лапороскопических сфинктерсохраняющих вмешательств на прямой кишке, что обеспечивает более высокий уровень качества жизни пациента. В отделении онкомаммологической хирургии до 39% увеличилось количество расширенных секторальных резекций молочной железы, что является менее калечащей операцией.

В 2017 году продолжена работа по совершенствованию качества медицинской помощи, сокращению сроков обследования и установления диагноза в поликлинике онкодиспансера. На всех этапах оказания медицинской помощи ведется электронная медицинская документация, применяется система электронной очереди для амбулаторных пациентов, в качестве основы для телемедицинских консультаций используется локальный и региональный архив медицинских изображений (PACS-архив), направление на МСЭК организовано в электронном виде.

В сентябре 2017 года в КККОД им. А.И. Крыжановского открылось радиотерапевтическое отделение №3 на 35 коек. В первую очередь это помогло ускорить оказание помощи пациентам из районов, которым негде жить в Красноярске во время длительного лечения. Увеличился и профессиональный арсенал врачей-радиотерапевтов: они освоили технологию дистанционной прецизионной лучевой терапии со стереотаксическим наведением на линейном ускорителе при поражении головного и спинного мозга. Этот вид помощи является стандартом современного лучевого лечения, обеспечивает высокоточное подведение дозы к мишени и повышает селективность облучения. Помимо этого внедрена в практику комбинированная химиолучевая (конкурентная) терапия немелкоклеточного рака легкого.

По-прежнему особое внимание специалисты онкодиспансера уделяют профилактике онкологических заболеваний. За минувший год проведено 40 публичных лекций для населения о факторах риска, профилактике, диагностике и лечении злокачественных новообразований. Эти лекции прослушали около двух тысяч человек.

В 2017 году красноярские онкологи совершили 29 поездок в районы края в рамках выездной работы с целью оказания организационно-методической помощи и осмотров населения. Так, специалисты отделения профилактики и реабилитации посетили 11 районов края: Манский, Березовский, Канский, Иланский, Большеулуйский, Тюхтетский, Шушенский, Ермаковский, Пировский, Мотыгинский, Казачинский. Кураторы районов посетили 15 районов края: Ачинский, Абанский, Балахтинский, Минусинский, Ермакаовский, Бирилюсский, Большемуртинский, Богучанский, Кежемский, Боготольский, Бородинский, Емельяновский, Дзержинский, Енисейский, Идринский, а также города Дивногорск, Сосновоборск и Лесосибирск.

Помимо этого специалисты онкодиспансера провели девять акций для населения в форматах очного и заочного консультирования по новообразованиям кожи, молочной железы, опухолей головы и шеи. По итогам всех акций осмотрено 1 316 человек, заподозрено 140 злокачественных новообразований и верифицировано 15 из них. Также в отделении профилактики и реабилитации продолжилась работа психолога и врача лечебной физической культуры. За год психолог провел осмотр 3580 пациентов, 518 из которых понадобились индивидуальные консультации. Врач ЛФК провела занятия лечебной физкультурой и лечебные массажи более чем 1000  пациентов.

В Красноярском крае продолжается онкоскрининг – медицинский осмотр населения старше 50 лет на предмет выявления злокачественных новообразований. В 2017 году по программе онкоскрининга осмотрено более 102 000 человек, у 371 из которых выявлены злокачественные новообразования (149 мужчин и 222 женщин). Низкодозная компьютерная томография в рамках онкоскрининга проведена 528 представителям группы риска возникновения рака легких, у пяти из которых выявлены злокачественные новообразования (на II стадии – 1 случай, III-IV стадии – 4 случая).

За 2017 год анализ мутаций генов проведен 210 пациентам с раком легкого и 76 пациенткам с рецидивом рака яичников. Из них у 25 и девяти пациентов соответственно выявлены мутации. Все эти пациенты проходят лечение высокоэффективными таргетными препаратами. В 2018 году в отделе прогностических и молекулярных методов планируется запустить анализ мутации генов у пациентов с колоректальным раком и расширить исследование мутационного статуса при раке легкого. Также планируется начать исследования уровня экспрессии иммунологических маркеров, что крайне важно при назначении иммуноонкологических препаратов последнего поколения. Это направление считается одним из самых перспективных в борьбе со многими онкологическими заболеваниями. Отметим, работа краевых онкологов по определению мутации генов получила международное признание. Отдел прогностических и молекулярных методов красноярского онкодиспансера прошел международный контроль качества молекулярно-генетического тестирования по программе определения мутаций при раке легкого. Участие в подобных программах подтверждает правильность и точность выполнения этих исследований в учреждении. Теперь данные генетических анализов, проведенных в Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере, будут признаваться на международном уровне.

На съезде онкологов России в 2017 году онкологическая служба Красноярского края была признана одной из лучших в стране по итогам пятилетней работы; коллектив онкологического диспансера под руководством главного врача Андрея Арсеньевича Модестова награжден медалью «За большой вклад в развитие отечественной онкологии».

В ушедшем году началась третья очередь проекта реконструкции и расширения Красноярского краевого онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского: снеен старый хирургический корпус онкодиспансера. В рамках третьей очереди на этом месте построят новый палатный корпус хирургических и терапевтических отделений на 260 коек, а также проведут реконструкцию старого корпуса поликлиники, где в будущем разместится пансионат для пациентов.

Как отметили специалисты краевого онкодиспансера, 2017 год оказался достаточно эффективным и результативным. Принятой стратегией интенсивной работы красноярские онкологи будут придерживаться и в дальнейшем.

 Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, Марина Соколова