В ККБ завершился курс лекций специалистов Ассоциации Парижских больниц по антибактериальной терапии и гнойной остеологии

29 января 2018

Докторов краевой  обучали врач-инфекционист Аурелиан Дин, профессор микробиологии Мартин Роттман и клинический фармаколог Фредерика Бушан.

Французы поделились информацией о диагностике костной и суставной инфекции, о новых микробиологических инструментах при работе с инфекцией костей и суставов. Говорили о мировой проблеме - устойчивости бактерий к антибактериальным препаратам. Зарубежные коллеги рассказали так же об организации контроля за применением противомикробных препаратов в больнице, о новых антибиотиках.

Гнойная остеология в настоящее время крайне актуальна, потому что все большему количеству пациентов устанавливаются протезы крупных суставов – в основном тазобедренных и коленных, и в случае осложнения требуется особая тактика лечения. «Риски особенно высоки у пациентов со сниженным иммунитетом или сахарным диабетом», - отмечает главный врач краевой больницы Егор Корчагин. За год врачи ККБ имплантируют до 400 искусственных суставов. Всего же в крае устанавливается около 2 000 протезов. Поэтому в больнице планируется внедрить методику функциональной изоляции пациентов с парапротезными инфекциями. А в  дальнейшем - создать информационную базу по парапротезным инфекциям в регионе.

Напоминаем: соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией Парижских больниц клиника заключила в 2014 году. За три года коллеги неоднократно обменивались визитами, красноярские  доктора стажировались во Франции.

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ, тел. 89135813098, Сергей Головач