Заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Федерального кардиоцентра Красноярска Дмитрий Столяров представил результаты исследования российских клиник мировому профессиональному сообществу

20 декабря 2017

Многоцентровое исследование о применении в клинической практике биодеградируемых каркасов FEAST. RU выполняется в 13 российских клиниках. Это одно из самых крупных, на сегодняшний день, проводимых исследований по данной тематике в мире. Доложил зарубежным коллегам промежуточные итоги исследования заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения федерального Кардиоцентра Красноярска Дмитрий Столяров. Красноярский Кардиоцентр включил в исследование более 500 пациентов и является ведущей клиникой  исследования.

Впервые исследование было представлено в июне 2017 года на международном конгрессе ТСТ Russia 2017 в г. Санкт - Петербурге на одной из пленарных сессий. Это сообщение вызвало бурный интерес у научного сообщества. Дальнейшие результаты были приняты к докладу и представлены на международном конгрессе ICI 2017 в г. Тель – Авиве (Израиль) в декабре 2017 года на одной сессии с ведущими мировыми специалистами в этой области.

Международный конгресс в Израиле традиционно собирает ведущих специалистов в области транскатетерных технологий  более чем из 40 стран мира, и подводит своеобразный годовой отчет о появлении и перспективах применения инновационных разработок в отрасли. Инновации в лечении сердечно-сосудистых заболеваний появляются постоянно и лишь по прошествии времени специалисты могут заключить насколько они значимы и перспективны. В 2017 году на конгрессе было представлено более 300 докладов и презентаций.

Так называемые, «биодеградируемые каркасы», которые состоят из биологических полимеров, со временем растворяются в организме человека, выполнив свою функцию. Данная методика, как и все нововведения, имеет сторонников и противников среди специалистов. Задача российских врачей – проанализировать возможность применения данных устройств и клинические результаты вмешательств в реальной практике.

- Мне выпала честь представить промежуточные результаты многоцентрового исследования, которое проходит в 13 российских клиниках в течение полутора лет. – рассказывает заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения федерального Кардиоцентра Красноярска Дмитрий Столяров, - Исследование включает полторы тысячи пациентов. Полученные данные собираются, проходят внешний контроль качества и независимый анализ в сертифицированном международном аналитическом центре в г. Кракове (Польша). Такая масштабная  научная работа соответствует принятым мировым стандартам. Данное исследование расширяет знания о клиническом применении биодеградируемых каркасов и дает дополнительную информацию о месте методики в лечении ишемической болезни сердца.

Для справки:
Ежегодно в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии г. Красноярска  проводится более 4 000 рентгенэндоваскулярных вмешательств при широком спектре заболеваний сердечно-сосудистой системы. В Центре регулярно выполняются стентирования коронарных артерий любой категории сложности, а также вмешательства на аорте, магистральных артериях, при врожденных пороках и структурной патологии сердца. Внедрены комплексные, в том числе гибридные вмешательства, активно применяется методика эндоваскулярной имплантации аортального клапана.

Подробности по т. (391) 226-81-17 пресс-секретарь Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска Наталья Машукова.