В Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства прошел ежегодный «День специалиста - педиатра»

15 декабря 2017

Участие в конференции  приняли  представители министерства здравоохранения, руководители краевых и городских муниципальных учреждений, специалисты   краевого центра охраны материнства и детства, заведующие детскими отделениями муниципальных медучреждений города,  а так же сотрудники кафедры педиатрии Красноярского государственного  медицинского университета, ответственные  за организацию педиатрической службы Красноярского края.  

На мероприятии подвели итоги 2017 года, рассмотрели  наиболее актуальные проблемы в сфере педиатрии и обозначили основные приоритетные направления деятельности службы детства и родовспоможения в 2018 году и работы службы родовспоможения края.

«Президент РФ Владимир Путин своим указом объявил, что с 2018 года в России стартует  Десятилетие детства. Нам необходимо принять комплекс мер, которые позволят стабилизировать, не допустить снижения численности населения России в предстоящее десятилетие. Для этого необходима активная и последовательная работа по всем направлениям: и по снижению смертности, и по стимулированию рождаемости. Фактически нужно перезагрузить нашу политику демографического развития», - отметила консультант министерства здравоохранения Красноярского края Ольга Ярусова.  

Одним из целевых индикаторов государственной программы «Развитие здравоохранения Красноярского края» является снижение показателя младенческой смертности. Приоритетный проект «Технологии и комфорт – матерям и детям» как нельзя лучше позволяет достичь желаемых результатов. В 2016 году впервые за всю историю края достигнут показатель младенческой смертности равный 6,0 (5,9) %о. По его уровню в 2016 году край соответствует общероссийскому показателю и занимает 2 место после Томской области в СФО. С целью завершения формирования трехуровневой системы построен и введен в эксплуатацию перинатальный центр в г. Ачинске, в стадии строительства перинатальный центр в г. Норильске.

Перинатальный центр в г. Ачинске находится в составе многопрофильного стационара КГБУЗ «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства № 2».  Родовспомогательное учреждение в г. Ачинске является перинатальным центром II группы, с радиусом обслуживания до 160 км, расположено на расстоянии 180 км от краевого центра. Является межрайонным центром для 9 медицинских округов Западной группы районов, где имеется наибольшее количество малокомплектных отделений, не обеспечивающих круглосуточную врачебную медицинскую помощь; имеющих дефицит кадров, находящихся на расстоянии до 360 км от краевого центра и от 70 км до 150 км от межрайонного центра.

На сегодняшний день, в крае действуют доступные условия оказания медицинской помощи детям, создана действующая трехуровневая система, сформированы потоки больных, действуют краевой и межрайонные акушерские и неонатальные РКЦ, разработаны и утверждены порядки и стандарты  оказания медицинской помощи детям по основным направлениям, внедрен мониторинг оказания медицинской помощи женщинам и детям. Проводится дистанционное консультирование и  дистанционный клинический разбор сложных больных. Для сотрудников медицинских учреждений проводят постоянные тренинги по оказанию неотложной помощи.

На конференции был представлен новый регламент работы детских поликлиник. Специалисты обсудили развитие системы ранней помощи в Красноярском крае, современные возможности иммунотерапии при атопических заболеваниях у детей и подростков, профилактику суицидов среди детей и подростков, ознакомились с итогами мониторинга детской смертности в программе «Демография», итогами работы по ВМП и с требованиями и рекомендациями заполнения заявок на  санитарно-курортное лечение.

Приоритетными задачами края  в 2018 году остаётся снижение уровня абортов, маршрутизация беременных и детей, оказание медицинской помощи в соответствии с протоколами и порядками, соответствие материально-технической базы технологиям медицинской помощи, соответствие профессиональных навыков персонала технологиям медицинской помощи, внедрение новых медицинских технологий, осуществление профилактических осмотров детей в полном соответствии со стандартами и межведомственное взаимодействие.

С материалами Дня специалиста –педиатра можно ознакомиться здесь

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства тел.: (391) 222-02-62 доб. 666,  Дарья Гончаровская. Сайт: http://pericentr.ru