Завершился запланированный на год цикл публичных лекций о профилактике онкозаболеваний

11 декабря 2017

Последние в уходящем году лекции прочитали практически двум сотням учеников железногорского лицея «Гармония».

Впервые аудитория была разделена по гендерному принципу: с девушками о профилактике злокачественных новообразований женской половой сферы поговорила врач-онколог Полина Белькевич, юношам о раке мужской половой сферы рассказала заведующая отделением онкоурологической хирургии Ольга Тоначева. Напомним, все публичные лекции в Железногорске проводятся совместно с Железногорским хосписом им. Василия и Зои Стародубцевых в рамках проекта «Домашний хоспис».

– Мы решили разделить девушек и юношей, поскольку врачи обсуждали темы интимного характера, – поясняет директор Железногорского хосписа Виктор Стародубцев. – Обычно взрослые с подростками об этом говорить боятся, а подростки, обсуждая это друг с другом, непременно дурачатся, усмехаются, не относятся к теме с должным вниманием. Не скрою, в начале лекций так вели себя и наши школьники, однако и Полина Валерьевна, и Ольга Геннадьевна профессионально изменили ситуацию, вызвали у детей интерес к темам и массу вопросов! Мы очень благодарны онкологам за проведение таких встреч ради нашего будущего поколения.

В отделении профилактики и реабилитации Красноярского краевого клинического онкологического диспансера рассказали: за год специалисты провели 20 публичных лекций для населения о факторах риска, профилактике, диагностике и лечении злокачественных новообразований, охватив более тысячи человек.

– На протяжении нескольких последних лет в краевом онкодиспансере серьезное внимание уделяется профилактике онкологических заболеваний. Выездные бригады посещают районы края, в онкодиспансере постоянно работает школа пациентов, появились такие форматы работы как публичные лекции на арт-набережной и прогулки с онкологом, врачи онкодиспансера выступают на родительских собраниях в школах и различных организациях. Наше здоровье лишь на 5% зависит от системы здравоохранения, зато на 60% – от образа жизни. Каждому из нас нужно внимательно, трепетно относиться к себе, а людям в возрасте нужно делать это еще тщательнее. Есть немало факторов риска развития злокачественных новообразований, которые мы можем контролировать сами, – рассказала заведующая отделением профилактики и реабилитации Марина Комлева.

Также онкологи отмечают: даже ведя правильный образ жизни ни в коем случае не нужно бояться идти к врачу и откладывать визиты в поликлинику, которые тоже являются мерой профилактики рака. Напомним, в Красноярском крае действуют две программы профилактических осмотров населения: онкоскрининг и диспансеризация.

Онкоскрининг – это медицинский осмотр населения старше 50 лет, направленный на раннее выявление злокачественных новообразований. В осмотр по программе онкоскрининга входят анализ крови, анализ мочи, анализ кала, анализ крови на специфические маркеры, позволяющие выявить рак яичников у женщин и рак предстательной железы у мужчин на ранней стадии, флюорография, маммография (для женщин с целью выявления рака молочной железы) и осмотр медицинского работника. В 2015 году стандарт онкоскрининга расширился проведением низкодозовой компьютерной томографии мужчинам 50–64 лет, имеющим стаж курения более 30 лет и выкуривающим более пачки сигарет в день.

Диспансеризация проводится жителям Красноярска и Красноярского края, достигшим 21 года раз в три года. Так, в 2018 году диспансеризации подлежат люди 1916, 1919, 1922, 1925, 1928, 1931, 1934, 1937, 1940, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997 годов рождения. Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в регистратуру учреждения здравоохранения по месту жительства (прикрепления) лично или по телефону. С вами будет согласован порядок прохождения диспансеризации. Первый этап диспансеризации проводится с целью выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний (в том числе и онкологических), факторов риска их развития и выявление приема гражданами наркотических и психотропных веществ. Этап проводится в два посещения (первое посещение – сдача анализов и инструментальные исследования, второе – консультации специалистов и профилактическое консультирование). По результатам первого этапа диспансеризации определяется группа здоровья, если пациент нуждается в дообследовании, уточнении диагноза, углубленном профилактическом консультирование, пациент направляется на второй этап. Второй этап диспансеризации проводится для дополнительного обследования и уточнения диагноза, для углубленного профилактического консультирования.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова