В Красноярске стартует обучение профилактическому консультированию врачей-педиатров

30 ноября 2017

Министерство здравоохранения  России обратилось с предложением в ряд печатных СМИ посодействовать проведению просветительских мероприятий по вопросам профилактики заболеваний и укрепления здоровья для врачей.  

В Красноярске такое просветительское мероприятие состоится на базе Красноярской городской детской больницы №8 при поддержке газеты «Аргументы и факты на Енисее» 30 ноября в 15.00.

Один из навыков, которым должен владеть врач, – беседовать с пациентом на профилактические темы. Это направление называется профилактическим консультированием. Врачи-педиатры из Красноярска стали первыми, кто познакомится с этим курсом. Лекцию для них прочитает кандидат медицинских наук, заведующая отделом организации и проведения мероприятий в области гигиенического обучения и воспитания Красноярского краевого Центра медицинской профилактики Елена Демко.

В лекции будет обращено внимание на информирование родителей детей и подростков о  профилактике курения, гиподинамии, нерационального питания. В частности рассматриваются принципы здорового питания: принцип энергетического равновесия, сбалансированность питания, увеличение потребления овощей и фруктов.

Для увеличения доли овощей и фруктов в рационе рекомендуются простые, но в то же время действенные приемы. Например, готовить вместе с ребенком овощные блюда, одновременно рассказывая о пользе того или иного продукта, поощрять пробовать приготовленную еду. Желательно, чтобы помытые и очищенные овощи и фрукты всегда были доступны ребенку, и он мог их использовать в  качестве перекуса вместо «мусорной» пищи, такой, как снеки и сладости. Такие же простые, практические рекомендации приводятся и для коррекции  других факторов риска, приводящих во взрослом возрасте к развитию хронических неинфекционных заболеваний.  

По итогам лекции публикация с советами родителям появится на страницах газеты «Аргументы и факты на Енисее».

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, т. 227-66-74.