Заслуженные врачи обсуждают дорожную карту здравоохранения России на стратегической сессии в Красноярске

29 ноября 2017

Сегодня, 29 ноября, в Красноярском государственном медицинском университете имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого стартовала Межрегиональная стратегическая сессия Заслуженных врачей РФ в СФО и ДФО, которая собрала на одной площадке около 150 авторитетных представителей медицинского сообщества и территориальных органов здравоохранения 21 региона Сибири и Дальнего Востока. Участников сессии приветствовали министр здравоохранения Красноярского края В.Н.Янин и ректор КГМУ И.П.Артюхов. В ходе двухдневной работы участники сессии внесут свою лепту в создание Дорожной карты «Медицина народного доверия», призванной поэтапно решить основные вопросы в сфере охраны здоровья к 2020-2025 годам.

Начиная с 2016 года в секциях стратегических сессий АЗВ РФ команды экспертов ведут проработку базовых тем «Медицины народного доверия» по 10 направлениям, работа над которыми будет продолжена и в Красноярске: «Народное доверие в сфере охраны здоровья как фактор обратной связи с населением», «Наставничество в медицинской среде», «ОМС – вопросы, проблемы, решения», «Новая стратегия взаимодействия в рамках 4П-медицины», «Экспертная деятельность Ассоциации Заслуженных врачей РФ», «Доступ инноваций в медицину», «Снижение бюрократизации медицины», «Осознанное управление здоровьем», «Здоровые дети – здоровая Россия», «Орфанные (редкие) заболевания».

"Организм человека – целостная система и его состояние во многом зависит от культуры питания, образа жизни, отсутствия вредных привычек, психологического фона и множества других параметров. Большинство людей в нашей стране недостаточно осведомлены о том, как тесно взаимосвязаны эти части одной системы, и потому не понимают, что во многом их здоровье зависит от них самих. Мы ставим перед собой задачу создать масштабный просветительский проект, который в удобной и доступной форме будет доносить до населения информацию о последствиях небрежного отношения к своему здоровью в тех или иных аспектах – и предлагать альтернативные, «здоровые» решения. Начиная с марта 2018 года на базе Ассоциации Заслуженных врачей начнет работать интернет-телеканал с комплексной программой вебинаров, ориентированных не только на пациентов, но и на врачей», - отметила Эмма Хачатурова, президент Ассоциации спортивных и практикующих психологов.

Концепция Дорожной карты «Медицина народного доверия», разработанная и реализуемая Ассоциацией Заслуженных врачей РФ (АЗВ РФ) при прямом участии врачебного сообщества регионов России, в октябре 2017 года была представлена Президенту РФ В.В. Путину в качестве ключевой доктрины развития здравоохранения страны. Согласно принятому решению, запланированный на февраль 2018 года съезд АЗВ РФ пройдёт в формате Всероссийского Консилиума Заслуженных врачей России, на котором будут подведены итоги проведенных стратегических сессий в федеральных округах России и определен стандарт развития здравоохранения страны в целом - и регионов, в частности.

- В Красноярском крае самое большое число Заслуженных врачей в стране. В одном Красноярском медуниверситете их более двух десятков, - подчеркнул президент Ассоциации Заслуженных врачей РФ Виктор Егоров. – Немаловажную роль при выборе площадки для проведения сессии сыграл и тот факт, что руководство региона, правительство во главе с губернатором, министр здравоохранения и ректор КГМУ действительно понимают роль Заслуженных врачей РФ в создании здравоохранения нового типа. К слову, в рамках этой концепции Ассоциация Заслуженных врачей РФ курирует и развитие таких проектов как «Цифровая поликлиника» и «Бережливая поликлиника», которые – поэтому по завершению стратегической сессии в Красноярске команда наших экспертов примет участие в работе инновационного форума в Железногорске.

«Век бурного развития технологий породил проблему информационного шума, при котором потребитель медицинской продукции не в силах сориентироваться в огромном потоке предложений – и тем более не в состоянии оценить, насколько полезна и вообще безопасна очередная новинка. В этом контексте достоверная информация о свойствах инновационного продукта на рынке медицинских услуг становится основой сохранения здоровья. Мы работаем над созданием единого информационного поля, в котором объединяем проверенные экспертизой АЗВ РФ инновации с актуальными потребностями регионов и целевых аудиторий нового продукта. Фактически, мы настраиваем компас, который помогает потребителям сориентироваться в потоке информационных сообщений, чтобы принять верное и ответственное решение в отношении собственного здоровья», - сказал Евгений Волков, член Центрального Совета Ассоциации Заслуженных врачей Российской Федерации.

«Я ожидаю свежих мыслей, интересных предложений по поводу возможности организации медицинской помощи при использовании удалённых технологий. Это цифровые, электронные виды обслуживания. Современные тренды показывают нам, что медицина становится все более точной наукой, она связана со статистикой, с обработкой информации, с технологиями «биг-даты». Если мы заглянем через 15-20 лет в нашу поликлинику, там уже будет многое из того, о чем мы говорим сегодня», - подчеркнул и.о.министра здравоохранения Красноярского края Вадим Янин.

Как внедрение цифровой платформы в медицину позволит повысить уровень здоровья населения и какие проекты цифровизации медицинской сферы нужно для этого развернуть – это ключевые вопросы VI Международного инновационного форума «Цифровая трансформация. Возможности городов», который откроется 1 декабря в Железногорске.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 222-03-43, пресс-служба минздрава края,пресс-секретарь Ассоциации Заслуженных врачейРФ Алла Шишкова +7 (926) 428 7669,+7 (909) 662 0185