На заседании Общественного совета принято решение о продолжении работы по независимой оценке качества

16 ноября 2017

В министерстве здравоохранения состоялось очередное заседание Общественного совета при министерстве здравоохранения Красноярского края.

Участниками заседания стали председатель Общественного совета И. Зализняк, исполняющий обязанности министра здравоохранения Красноярского края Вадим Янин, заместитель министра Дмитрий Попов, представители ведомства, медицинских и общественных организаций.

В ходе заседания участники обсудили вопросы работы Общественных советов при медицинских учреждениях края и их взаимодействии с министерством здравоохранения.

С докладами выступили представители министерства здравоохранения в которых рассказали о своей работе в ходе выездных мероприятий. Председатели, в свою очередь, поделились опытом работы, озвучили проблемные вопросы. По словам И. Зализняка, «одна из форм эффективной работы Общественных советов при медицинских учреждениях – это анализ и последующее рассмотрение вопросов, волнующих пациентов. Необходимо выстраивать взаимодействие Общественного совета при министерстве здравоохранения края с Общественными советами при учреждениях, обмениваться опытом».

Особое место в работе общественных объединений занимает оценка условий оказания медицинских услуг в поликлиниках, стационарах и иных медицинских организациях. Для этих целей была создана система независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями. За период с 2015 по 2017 год независимая оценка качества была проведена в отношении всех медицинских организаций Красноярского края.

С информацией о результатах независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями Красноярского края в 2015-2017 годах выступил заместитель министра здравоохранения Красноярского края Дмитрий Попов. Он отметил, что за три года в оценке принимали все медицинские организации, которые входят в перечень медицинских организаций, участвующих в программе государственных гарантий по оказанию качественной и доступной медицинской помощи. Отмечен существенный прирост количества выраженных пациентами мнений по результатам электронного анкетирования.

В завершении заседания было принято решение продолжить работу по организации условий для проведения независимой оценки качества услуг в медицинских организациях Красноярского края.  Общественным советам при медицинских организациях было поручено активнее осуществлять функции по общественному контролю в медицинских организациях. 

Дополнительная информация по тел. 222-03-43, 222-04-08