О работе выездной бригады КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1» в ноябре 2017 г.

2 ноября 2017

В рамках государственной Программы по развитию массового безвозмездного донорства крови и ее компонентов Красноярский краевой центр крови №1 проведет в ноябре 11 выездных акций «День донора» в организациях г. Красноярска и муниципальных образованиях Красноярского края.

Дни донора пройдут в Управлении социальной защиты населения Ленинского района Красноярска и Городской клинической больнице № 20 им. И.С. Берзона,  в городах Бородино и Заозерный.

Продолжится студенческий донорский марафон, стартовавший в сентябре. Эстафету подхватят студенты Красноярского государственного аграрного университета, Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнёва, Сибирского юридического института МВД России, Красноярского фармколледжа КрасГМУ им. В.Ф. Войно-Ясенецкого, Красноярского института водного транспорта и Красноярского филиала Санкт-Петербургского университета гражданской авиации.

 

С подробным планом выездов мобильного комплекса можно ознакомиться на сайте www.kkck.ru в разделе «Работа выездных бригад».

 

Для справки

Донором может стать любой человек, достигший 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний для сдачи крови, в том числе инфекционных и хронических заболеваний.

За два дня до кровосдачи не следует употреблять жирной пищи и алкоголя. В течение двух часов до сдачи крови и после неё воздержаться от курения. Утром обязательно позавтракать. При себе необходимо иметь паспорт.

При сдаче крови  доноры проходят обследование на наличие инфекционных заболеваний, получат результаты клинического анализа крови (уровень гемоглобина, резус-принадлежность и группа крови), консультацию врача-трансфузиолога, справку об освобождении от работы (учебы) в день сдачи крови и один дополнительный день отдыха с сохранением заработной платы за эти дни. Также в день сдачи крови доноры обеспечиваются бесплатным питанием.

 

Дополнительная информация: 8-950-404-8381 - Светлана Пакулева, менеджер по пропаганде донорства КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1».