Дивногорскому медицинскому техникуму 50 лет

30 октября 2017

1 июня 1967г. был подписан приказ в краевом отделе здравоохранения г. Красноярска об открытии Дивногорского медицинского училища.

Это был год пуска первых агрегатов Красноярской ГЭС и разгар строительства города-спутника одной из величайших ГЭС в мире. И уже первого сентября приступили к занятиям 120 студентов  фельдшерского отделения на базе 8  и 10 классов. Открытие училища могло решать не только вопросы здравоохранения города и края, но и социальные проблемы, даже такой, как вопрос «невест», потому что стройка привлекла со всех концов нашей страны молодых энтузиастов.

В 1970г. состоялся первый выпуск  средних медицинских работников, которые разъехались во все районы Красноярского края и за его пределы. Половина выпускников этого выпуска закончила  училище с отличием. В 1971 года открыто акушерское отделение. В этом же году приступили к обучению медицинских сестер.

Сегодня педагогический коллектив составляет 35 человек с высшим профессиональным образованием. Из них 62% имеют первую и высшую квалификационную категорию. Обучается 530 студентов из многих районов Красноярского края, республик Тыва и Хакасии.

За 50 лет получили дипломов медицинских сестер, акушерок и фельдшеров 5746 выпускников, из них с отличием 707 человек.  80% выпускников остаются верны своей профессии.

Поздравить медицинский техникум с юбилеем пришли, представители министерства здравоохранения Красноярского края, администрации города, главный врач Дивногорской районной больницы, студенты и выпускники учебного учреждения, творческие коллективы города. Педагоги были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами за преданный долголетний труд на благо профессии «средний медицинский работник». 

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43, 222-04-08.