В Красноярском крае пройдут мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы с остеопорозом

20 октября 2017

Всемирный день борьбы с остеопорозом отмечается ежегодно 20 октября. Остеопороз является растущей глобальной проблемой. По распространенности это заболевание занимает четвертое место среди неинфекционных заболеваний после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний и сахарного диабета.

Остеопорозом в мире страдают каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет, в России остеопороз имеют 33,8% женщин и 26,9% мужчин старше 50 лет.

В Красноярском крае, по данным центров здоровья,  признаки остеопороза с высоким риском переломов  встречаются у 33,6% мужчин и у 66,4% женщин старше 50 лет.

Основной лозунг Всемирного Дня борьбы с остеопорозом в 2017 году — «Здоровое детство — здоровое будущее костей».

Несмотря на то, что остеопороз нехарактерен для молодых людей, у детей и подростков могут быть хрупкие кости вследствие нервной анорексии, целиакии, долгосрочной пероральной терапии глюкокортикостероидами, при задержке полового развития (недостаточном образовании половых гормонов), лейкемии или других онкологических заболеваниях, сахарном диабете, муковисцидозе,  при состояниях, уменьшающих способность к передвижению. Дети с потенциальным риском переломов из-за вторичного остеопороза должны постоянно наблюдаться у врача,  и им в первую очередь должны проводиться профилактические мероприятия.

В краевых государственных учреждениях здравоохранения  состоится ряд мероприятий, посвященных Всемирному Дню борьбы с остеопорозом: тематические лекции по профилактике остеопороза с детского возраста; кулинарные мастер-классы классы в общеобразовательных школах по приготовлению блюд, богатых кальцием, белком и витамином D;  спортивные соревнования с детьми и подростками; тематические выставки научно-популярной литературы в библиотеках.

Профилактика остеопороза

Важным направлением профилактики заболевания является повышение информированности детей и их родителей  о факторах риска остеопороза и путях их снижения, с целью мотивации здорового образа жизни, формирования принципов правильного питания, физической активности, отказа от вредных привычек.

Одними из наиболее эффективных средств профилактики остеопороза является полноценное питание с достаточным потреблением кальция и витамина D и физическая активность.

До 25 лет происходит развитие скелета, нарастает плотность костей. Поэтому чтобы предотвратить ломкость костей, необходимо активно заниматься физической культурой. Это шанс даже для тех, кто наследственно предрасположен к остеопорозу. Следует помнить, что укрепляют кости не только занятия в спортивных секциях,  но  и обычная физическая активность – подвижные игры, бег, ходьба, плаванье, умеренная физическая работа.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, т. 227-66-74.