В министерстве здравоохранения Красноярского края состоялось заседание рабочей группы по снижению смертности от сердечно - сосудистых заболеваний

6 октября 2017

Участниками заседания стали представители министерства здравоохранения Красноярского края, регионального сосудистого центра, медицинских учреждений края.

В ходе заседания заместитель руководителя Регионального сосудистого центра Павел Шнякин сообщил о новом  высокоэффективном методе лечения пациентов с ишемическим инсультом – тромбэкстракции. Метод заключается в том, что рентгенэндоваскулярные хирурги с помощью специальных устройств удаляют тромб, закупоривший мозговой сосуд. Очень часто это не только спасает жизнь пациента, но и позволяет ему не остаться инвалидом.

В настоящее время появилась возможность выполнять данную процедуру всем жителям города Красноярска.

По слова Павла Шнякина, «Самое важное – вовремя попасть на данное вмешательство, так как после 4,5 часов от начала развития симптомов в большинстве случаев метод становится  противопоказан. При этом стоит отметить, что в пределах первых 4,5 часов в стационары города поступает достаточно малое количество пациентов, в первую очередь в силу незнания симптомов инсульта и важности скорейшего попадания в стационар, в том числе для того, чтобы иметь возможность получить такой эффективный метод лечения как тромбэкстракция».

Отметим, что метод тромбоэкстракции сейчас активно внедряется в лечение инсультов. Однако специалисты напоминают, что ранее поступление в стационар поможет предотвратить неблагоприятные последствия. 

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222-03-43, 222-04-08