Всемирный День сердца - наши советы как сохранить здоровым свой "пламенный мотор"

29 сентября 2017

29 сентября ежегодно отмечается Всемирный день сердца. По данным всемирной организации здравоохранения каждый год более 17 миллионов человек погибает от сердечно-сосудистых заболеваний. Мы все уже привыкли слышать, что именно эти заболевания лидируют среди всех причин смертности. Но самое страшное в том, что 80 процентов этих катастроф можно было избежать, если бы эти люди вовремя прошли обследование и выявили предрасположенность или само заболевание на ранней стадии. Под ударом не только пожилые люди, врачи буквально кричат о том, что инфаркт, 35-40 лет сегодня не редкость.

Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность.

Вот советы, которые помогут Вам избежать проблем с сердцем. А если, все таки заболевание уже есть – дружите с грамотным кардиологом, который поможет улучшить качество жизнь и продлить саму жизнь!

«Есть «контрольные точки», на которые нужно обращать внимание. Когда мы говорим о здоровье сердца, таких точек три: нормальный уровень холестерина и сахара в крови, а также артериальное давление в пределах нормы, - говорит главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска, доктор медицинских наук, профессор Валерий Сакович. - Эти три критерия показывают, если что-то в организме не в порядке. Если хотя бы один из них не в норме — надо идти к врачу, искать причину. Вроде все просто, но, чтобы они были в норме, нужно держать под контролем вес, количество употребляемых жиров и сахара, снижать потребление алкоголя, соли, отказаться от табака.

Важно:

1. Ежедневно измеряйте давление и записывайте показатели в дневник.

2. Регулярно принимайте лекарства для снижения давления, рекомендованные врачом.

3. Ограничьте потребление поваренной соли до 5 граммов в сутки и менее.

4. Употребляйте каждый день по 500 граммов овощей и фруктов, особенно богатых калием и магнием.

5. Необходимо снизить массу тела, если она избыточная. Снижение массы тела на 5 кг обеспечивает существенное снижение давления.

6. Увеличьте свою физическую активность. Обязательны регулярные дозированные физические нагрузки (ходьба, бег, езда на велосипеде, плавание, йога, фитнес, лечебная физкультура и другие).

7. Ограничьте потребление алкоголя: употребляйте крепких напитков в сутки не более 50 мл для мужчин и 25 мл для женщин.

8. Откажитесь от курения.

9. Спите не менее 7-8 часов в сутки.

10. Научитесь противостоять стрессовым ситуациям.