В Балахтинском районе ведется активная работа по возврату федеральными льготниками набора социальных услуг на 2018 год

27 сентября 2017

В соответствии с федеральным законом лица, имеющие подтвержденную инвалидность, и сохранившими за собой право на предоставление набора социальных услуг, обеспечиваются бесплатно лекарственными препаратами в рамках утвержденного на федеральном уровне перечня. В крае 219 тыс. граждан имеют право на получение государственной социальной помощи.

Администрация Балахтинской районной больницы ведет активную работу с федеральными льготниками района по возврату к системе набора социальных услуг, а именно к возвращению себе права получать лекарства совершенно бесплатно.

Всего в Балахтинском районе насчитывается около 1900 тысяч человек, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение. Из них около 1000 сохранили за собой это право. Из тех, кто пожелал оставить за собой льготу получать необходимый набор социальных услуг, люди, страдающие от сахарного диабета, бронхиальной астмы, онкологии, эпилепсии.

В случае выбора денежного эквивалента, сумма на получение лекарств составляет 807 рублей в месяц. Тогда как стоимость необходимого лечения размером соцпакета не ограничивается, и определяется на основе реальной потребности в соответствии с назначением врача. Как показывает статистика, более половины рецептов федеральных льготополучателей приходится на дорогостоящие лекарственные препараты, средняя цена которых варьируется от 4 до 90 тыс. рублей. Анализ групп, которые длительное время предпочитали монетизировать льготу, подтвердил, что среди этой категории пациентов увеличились такие показатели как вызовы скорой помощи, участились случаи госпитализации и осложнения заболеваний, вплоть до летальных исходов.

Напомним, что подать заявление нужно в Пенсионный фонд – или в клиентской службе, или через Личный кабинет на сайте ПФР до 1 октября.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222-03-43, 222-04-21