Специалисты министерства здравоохранения Красноярского края приняли участие в Форуме по паллиативной помощи

25 сентября 2017

Второй образовательный форум паллиативной медицинской помощи в Сибирском федеральном округе состоялся в г. Кемерово. Участниками стали специалисты со всей Сибири, а также гости из Польши.

На форуме обсудили состояние паллиативной помощи в Сибирском федеральном округе. В оценке качества ее оказания экспертами был положительно упомянут Красноярский край, как территория с высоким процентом адекватного обезболивания больных с хроническим болевым синдромом. Также Красноярский край был отмечен как территория с наибольшим количеством медицинских организаций, имеющих лицензию на оказание паллиативной помощи.

В ходе работы Форума специалисты министерств здравоохранения Красноярского края посетили несколько секций по оказанию паллиативной помощи взрослому и детскому населению, а также сестринскому процессу. Большой интерес вызвали доклады представителей Кемеровского департамента здравоохранения, в котором были отражены основные проблемы и перспективы паллиативной помощи в регионе. Очень много докладов было представлено по лечению хронического болевого синдрома и обучению медицинских сотрудников, в том числе специалистов со средним медицинским образованием по аспектам оказания паллиативной помощи. Также для участников Форума состоялись мастер-классы по оказанию паллиативной помощи, нуждающимся в ней, в том числе и на дому.

В ходе Форума был награжден Почетной грамотой за большой вклад в развитие паллиативной помощи главный внештатный специалист помощи министерства здравоохранения Красноярского края Игорь Мещанинов.

По словам заместителя начальника отдела по организации медицинской помощи взрослому населению Елены Непомнящей, «Как вид паллиативная помощь введена в 2014 году. В Красноярском крае помощь оказывается в амбулаторных условиях врачами участковой сети, в хосписе, и более, чем на 900 койках, расположенных в практически во всех больницах края. Перспективами направления является организация выездной паллиативной помощи. Данное направление уже реализуется в самом Красноярске, а далее планы ввести в межрайонных центрах».

Для гостей Форума были организованы выездные мероприятия для ознакомления и обмена опытом.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края, 222-03-43