Главные врачи поликлиник обсудили в министерстве здравоохранения работу амбулаторно-поликлинической сети

22 сентября 2017

В министерстве здравоохранения состоялось аппаратное совещание с главными врачами амбулаторно-поликлинического звена города Красноярска и агломерации под председательством министра здравоохранения Красноярского края Вадима Янина.

В ходе совещания специалистами были озвучены результаты выездных контрольных мероприятий по оценке работы поликлиник города Красноярска. Также были представлены итоги внедрения элементов "бережливого производства" в рамках программы повышения доступности и качества оказания медицинской помощи взрослому населению. В проверочных мероприятиях приняли участие специалисты Министерства здравоохранения края, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, страховых организаций и врачи из учреждений здравоохранения.

По словам консультанта отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Красноярского края Оксаны Соколовой, «специалистами для оценки результатов использовался единый оценочный чек-лист, согласно которому рассматривались отдельные параметры работы поликлиники. По многочисленным обращениям граждан, отдельно обращалось внимание на доступность медицинской помощи в учреждении, оценивалось качество работы регистратраторов, способы записи пациентов к врачам, сроки ожидания медицинской помощи, наличие обратной связи с пациентами и порядок приема граждан главным врачом поликлиники, а также организация работы кабинетов неотложной и доврачебной помощи».

По результатам проверки положительно были отмечены: Красноярская городская поликлиника № 4, Красноярская межрайонная больница № 2 и Дивногорская межрайонная больница. Главные врачи учреждений поделились опытом осуществления административно-контрольных мероприятий, позволивших добиться высоких результатов.

Необходимо отметить, что все медицинские учреждения уже находятся в стадии внедрения новой модели работы поликлиник. Перед министерством здравоохранения Красноярского края и руководителями учреждений поставлены задачи улучшить административное управление, подготовить понятную схему маршрутизации как для пациентов, так и для персонала поликлиники, модернизировать документооборот внутри учреждения. Также планируется изменить сроки и схему диспансеризации работающего населения и увеличить время, отведенное врачу на прием одного пациента.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43