В Красноярске состоялась «Школа методиста», посвященная вопросам оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом

20 сентября 2017

В Красноярском краевом институте повышения квалификации работников физической культуры и спорта в рамках образовательного проекта состоялась очная сессия дополнительной программы повышения квалификации «Контроль тренировочного процесса». Участниками стали 34 слушателя из спортивных школ Красноярского края и Республики Бурятия, специалист Красноярского краевого врачебно-физкультурного диспансера.

Основные вопросы, разбираемые в ходе сессии, были посвящены организационно-правовому обеспечению контроля тренировочного процесса, критериям оценки эффективности организации тренировочного процесса на этапах спортивной подготовки, проведению контроля за исполнением требований, предъявляемых к местам проведения тренировочных мероприятий, комплексному контролю в видах спорта с учётом индивидуально типологических особенностей.

О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом, организации предварительного и систематического медицинского контроля в спортивной школе, а также о важности динамического наблюдения за спортсменами рассказала заместитель главного врача по медицинской части Красноярского краевого врачебно-физкультурного диспансера Елена Георгиевна Колмакова.

Для получения инструкторами-методистами навыков технологии оценивания, контроля содержания и результатов тренировочного процесса на «Школе методиста» работали практические площадки, на которых старшие тренеры спортивных школ демонстрировали занятия. По их завершению проводился подробный анализ и технологии оценивания представленных тренировок. По словам Елены Георгиевны, «Образовательный проект проводится с целью формирования компетенций инструктора – методиста в соответствии с требованиями профессионального стандарта и разработками плана действий методического обеспечения в условиях перехода отраслевых организаций в организации нового типа. Темой прошедшей сессии стал контроль тренировочного и образовательного процессов на этапах спортивной подготовки».

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края, 222-03-43