В Красноярске проходит Y Международный конгресс по респираторной поддержке

11 сентября 2017

Конгресс собрал на красноярской земле около 500 участников – представители практического звена в здравоохранении, науке, производителей медицинской техники из регионов России и из-за рубежа (более 15 стран мира).

Научная программа мероприятия охватывает практически все  особенности проведения респираторной поддержки - при различных видах острой дыхательной недостаточности, фармакологическую коррекцию, ряд вопросов по интенсивной терапии сепсиса и пр.

Пленарные заседания и  работа по секциям начались в Красноярске 10 сентября, на официальном открытии участников приветствовали представители министерство здравоохранения Красноярского края, Красноярского Государственного медицинского университета. За два дня работы были представлены доклады участников из Сербии, Швеции, Италии, Москвы и Красноярска. Рассматривались вопросы по стабилизации и реабилитации недоношенных новорожденных, применение новых методик при острой дыхательной недостаточности, состоялся ряд дискуссий. Также планируются мастер-классы и практические семинары  по неинвазивной вентиляции легких, трудным дыхательным путям, особенностям оказания помощи новорожденным и т.д.

Традиционно в рамках Конгресса проходит выставка современной медицинской техники и оборудования.

Как подчеркнул министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин: «Данный форум позволит обновить существующие клинические рекомендации, внедрить новые организационные технологии респираторной поддержки, соответственно, выйти на более высокий уровень оказания анестезиолого-реанимационной помощи как в крае, так и в других регионах».

Юбилейный международный Конгресс по  респираторной поддержке завершит свою работу 13 сентября.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43