Красноярскому Краевому Бюро судебно-медицинской экспертизы – 65 лет!

8 сентября 2017

Служба прошла достойный путь становления. От некогда маленького отделения в 50 кв. на территории городской больницы до современной и масштабной сети. В структурных подразделениях краевого Бюро трудится 96 экспертов, среди них 5 кандидатов медицинских наук, 1 кандидат химических, 1 кандидат технических наук, а всего в службе работает около 500 сотрудников.

В настоящее время ККБСМЭ обеспечивает производство экспертиз лабораторного профиля и экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел для всей территории края, включая г. Красноярск. В качестве специалистов судебно-медицинские эксперты Бюро привлекаются к участию в первоначальных и других следственных действиях.

В течение последних  лет планомерно ведется работа по подготовке кадров и повышению квалификации работников через интернатуру,  центральных базах, выездных циклах ведущих кафедр последипломной подготовки), семинарах и совещаниях, в том числе проводимых на базах Красноярского краевого Бюро СМЭ и кафедры судебной медицины КрасГМА. Такая интенсивная подготовка специалистов позволила обеспечить охват всеми формами специализации и усовершенствования большинства экспертов.

Все эти годы успешно проводится работа с органами практического здравоохранения по организации системы взаимодействия в вопросах оказания профилактической помощи населению, по различным проблемам здравоохранения. Например, внедрены в практику результаты кандидатской диссертации "Социально-гигиенические и медицинские аспекты туберкулеза легких в деятельности службы судебно-медицинской экспертизы". Организована лаборатория судебно-медицинских молекулярно-генетических исследований. Продолжилось пополнение компьютерного парка ККБСМЭ, внедрены ряд прикладных компьютерных программ, как приобретенных, так и разработанных в Бюро, проводилась плановая замена устаревшего технологического оборудования, приобретение нового, в том числе и уникального. Открыта библиотека с объемом более 600 единиц специальной судебно-медицинской литературы.

       Благодарственные письма от Губернатора Красноярского края В.А.Толоконского, федеральную награду и грамоты от министерства здравоохранения Красноярского юбилярам вручил министр здравоохранения Вадим Янин. «Ваша работа требует терпения и скрупулёзности, постоянного повышения профессиональной компетенции. Хочу отметить, что чувство профессионального долга и ответственности, умение проявлять научную объективность в оценках и выводах, хороший диапазон знаний – эти качества в полной мере присутствуют в вашем профессиональном коллективе», - подчеркнул глава отрасли.

С памятной датой Бюро поздравила председатель Краевого профсоюза работников здравоохранения Нина Чугуева, а также Артем Кротов - руководитель управления криминалистики ГСУ СК РФ  по Красноярскому краю и заместитель начальника ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю Дмитрий Шинкевич.

После вручение наград мероприятие продолжила научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам судебной медицины и экспертной практики.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43