ЭКО – важно знать!

24 августа 2017

С 2013 года у жителей Красноярского края появилась возможность воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями, а именно методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и интрацитоплазматической инъекцией сперматозоида (ИКСИ) за счет средств ТФОМС Красноярского края. Ранее программа распространялась только на женщин, имеющих бесплодие трубного происхождения, но с 2016 года в программу добавили сочетание причин мужского и женского бесплодия.  Так, за 2016 год комиссией было рассмотрено 1510 пакетов документов, из них 1203 пациента получили положительный ответ и пролечен 851 пациент. О  том, что необходимо знать паре, решившей воспользоваться бесплатной программой ЭКО, как устранена работа медицинской комиссии по отбору пациентов, рассказал  заведующий консультативной поликлиникой Краевого центра охраны материнства и детства Павел Петрович Бауров.

-  Павел Петрович, может ли пациент, наблюдаясь в частной клинике, подать документы на комиссию  ЭКО в рамках полиса обязательного медицинского страхования?

- Пакет документов на комиссию по ЭКО направляет медицинская организация  вне зависимости от формы собственности.  Эта клиника должна иметь лицензию  Министерства здравоохранения по  Красноярскому краю  на осуществление деятельности по профилю «Акушерство и гинекология».  Не имеет значения, наблюдается пациент в женской  консультации по месту жительства или же состоит на учете в частном центре, у которого есть медицинская лицензия. Именно эти медицинские организации могут оформить пакет документов и предоставить их, согласно приказу, в комиссию по отбору пациентов на ЭКО за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС)

- Какие показания для бесплатной процедуры ЭКО?

- На сегодняшний день, в  рамках ОМС,  женщины могут по многим показаниям попасть на рассмотрение комиссией по ЭКО за средства ОМС. К таким показаниям относится Трубно-перитонеальное бесплодие, бесплодие, связанное с отсутствием овуляции, неуточненные формы бесплодия, мужское бесплодие. Последние изменения по программе были выполнены приказом от 2016 года, в который включили сочетание причин бесплодия.

 Существуют ли какие-либо ограничения для пар?

Единственными ограничителями на данный момент являются лабораторные показатели, которые есть в приказе и возраст пациентки – не старше 45 лет.

А что касается  донорских технологий?

- Если вдруг у пары есть медицинские  показания к применению донорских  технологий, например, донорские яйцеклетки донорская сперма,  то она может оформить пакет документов за средства ОМС, подать на комиссию и написать заявление, что они готовы оплатить за свои средства применение донорских технологий. Тогда, получается,  что сама процедура ЭКО или ИКСИ будет проведена бесплатно, но с использованием донорских технологий

- С чего начать паре, если они решили воспользоваться методом зачатия с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения в рамках ОМС?

- В первую очередь необходимо обратиться в женскую консультацию или к врачу акушеру-гинекологу, которому пациент  доверяет по месту наблюдения. Паре необходимо провести обследование, которое уточнит причины бесплодия.  Женщиной занимается врач акушер-гинеколог,  мужчиной занимается врач уролог-андролог.

- Какое обследование проходит женщина?

На первом этапе женщине необходимо женщине пройти  не инвазивные методы диагностики – исследовать гормональный фон, провести лабораторную  диагностику, исключающую основные патологические процессы, общеклинические обследования (флюорография, кардиограмма, анализы крови на инфекции, колькоскопия, УЗИ органов малого таза, брюшной полости, щитовидной и молочных  желез). Таким способом проводится  уточнение или исключение наиболее часто встречаемых факторов бесплодия.

Если на этом этапе  причина не будет выявлена,  прибегают к инструментальным методам исследования - исследование проходимости маточных труб, Пайпель-биопсия эндометрия.

Если и тут причина не ясна, прибегают к оперативным методам, диагностическим  вмешательствам - проводится оценка проходимости маточных труб на операции,  исключают наличие спаечного процесса, исключается отсутствие или наличие эндометриоза и проводятся реконструктивно пластические операции, которые необходимы при подготовке к планированию беременности.

Не стоит забывать,  что проводится  фолликулогенез -  происходит оценка и наличие овуляции. Также, женщинам рекомендуется измерение базальной температуры  в течение трех месяцев.  Отсутствие овуляции является одним из факторов бесплодия.

- У мужчин такой же обширный список обследований?

- С мужчинами здесь немного проще. Основным показателем фертильности мужичины является – спермограмма. Сдается анализ, результат оценивается урологом-андрологом,  если вопросов по изменению нет, то, чаще всего,  другие вопросы на этом  заканчиваются. Дальнейшие его обследование проводится уже на этапе подготовки к ЭКО

- Где проходит обследование пара?

- На данный момент, учитывая дорогостоящие  методы обследования, в том числе - гормональный скрининг, приказом Министерства здравоохранения по Красноярскому краю прописано обследование супружеских пар с нарушением репродуктивной функции. Пациенты направляются в клиники на обследования, которые требуются в рамках системы ОМС. Например, чтобы сдать анализы на гормональный фон или спермограмму.

- Как устроена работа комиссии по отбору документов на ЭКО?

- Комиссия приминает решение только тогда, когда поступает полный пакет документов. Комиссия рассматривает документы в течение 14 дней, с момента их поступления. Заседание комиссии, согласно  приказу Минздрава,  проводится один раз в две недели.  Рассматриваются все документы, которые поступили к ближайшему  заседанию. Здесь они не находятся длительный срок, не лежат, не пылятся, не откладываются «на потом».

- А кто передает документы на комиссию?   

- Все документы на комиссию предоставляет медицинская организация и курирует этот вопрос врач, который подготовил эти документы.

- К кому обращаться для консультации по вопросам рассмотрения документов?

Важно знать, что комиссия не имеет права, по закону Российской федерации, сообщать какую-либо информацию никому. Комиссия не занимается очными консультациями. Решения в виде протокола возвращаются в лечебное учреждение, направлявшее документы. Если у врача возникает вопрос: «Направили документы  в июне,  а ответа до сих пор нет» - для подобных ответов  есть секретарь комиссии по ЭКО. Он работает  только с лечебными учреждениями, с медицинским персоналом. С пациентами секретарь не имеет права разговаривать  и ничего обсуждать  - это является врачебной тайной.  Все вопросы пациент должен направлять своему врачу. Как только комиссия принимает решение, все документы отправляются обратно в ту медицинскую организацию, откуда пришли.

- Кто входит в комиссию?

- Комиссия состоит из представителей Министерства здравоохранения по Красноярскому краю, Краевого центра охраны материнства и детства,  представителей  центров, где проводится  ЭКО и  КМКБ №4, входят специалисты территориального фонда обязательного медицинского страхования  и страховые организации. Это не один человек, это врачи разных специальностей - гинекологи, урологи, терапевты и др.

- На что комиссия в первую очередь обращает внимание и что может повлиять на ее решение?

- В первую очередь смотрят на правильность заполнения в плане отображения всей необходимой информации. Всё должно быть в пределах нормативных показателей. Если есть какие-то отклонения, должна быть обязательна консультация специалиста, который занимается этим профилем. Если специалисты видят, что есть, какие-то проблемы, проще их решить на месте, провести лечение и потом предоставить  это всё вместе на комиссию. Смотрят на фактор бесплодия, потому что  бывает,  что диагноз не соответствует действительности в ходе обследования.  Сталкиваемся либо с некорректностью, либо с неправильностью заполнения документов.

- С какими явными ошибками сталкивается комиссия в документах при заполнении специалистами?

- Основной вопрос при заполнении – правильность внесения номера полиса  ОМС. Как только документы к нам поступают, они вносятся в систему. При рассмотрении,  в течение 10 минут, протокол выгружается на сайт  Краевого центра охраны материнства и детства. Поэтому,  если в выписку внести неправильный номер полиса,  это тот номер, который начинается с цифры 24 или с другой цифры, если получен за пределами региона, или совершили грамматическую ошибку вплоть до написаний букв «е» и «ё», система не покажет протокол с решением.

- В какие сроки паре ожидать результаты комиссии?

- Заседание проходит раз в две недели по четвергам. После того, как комиссия ознакомилась с пакетом документов, решение тут же вносится в программу.  Стоит отметить, что комиссия рассматривает до 200 документов за один день. Не стоит исключать технические ошибки у программы и подвисание системы, обновления могут уходить чуть попозже, но до субботы они уже появляются на сайте.

- Что делать при положительном решении?

- Мы поменяли немного форму. В выписке написано,  что для уточнения даты вступления в цикл необходимо обратиться  в центры и их контактные телефоны. Как только получили положительный ответ, необходимо не сразу звонить, а  позвонить туда в течение  ближайшей недели. Пакет документов передается на комиссии, но нужно понимать, что это четверг, и специалисты привезут их на следующий день, а может и в понедельник - вторник они только попадут в клинику. В зависимости от объемов, в клинике распределяют документы по специалистам, планируют объемы и  приглашают пациентов, Сроки определяет клиника, где будет проводиться процедура. Врач назначает дополнительное обследование для  уточнения показателей, чтобы начать проведение лечение методом ЭКО.

- Возникают такие ситуации, что решение положительное, прошла попытка, но она не состоялась. Как быть?

- Если вдруг первая попытка  не состоялась,  рекомендуется в   ближайший месяц  обратиться к врачу и сообщить ему, что была приведена процедура ЭКО и результат отрицательный. Будет запущена повторная процедура оформления документов для комиссии ЭКО, только в выписке будет пометка  о предыдущей попытке с датой.  Законом регламентировано, что пара может проходить процедуру эко за средства ОМС 2 раза в год.